Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Здоровье › Артрит

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день.

  • Форма выпуска и действие
  • Схема лечения – отзывы об эффективности
  • Противопоказания
    • Негативные отзывы о лечении Метотрексатом
  • Особенности лечения Метотрексатом

Форма выпуска и действие

Свои положительные отзывы Матотрексат получил за счет следующих свойств:

  • Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действияпролонгированное действие и долгий лечебный эффект, который сохраняется после курса терапии примерно на 2-4 месяца;
  • устранение патологических клеток, которые провоцируют разрушение соединительной ткани, пораженной ревматоидным артритом;
  • предупреждение эрозивных процессов в больной ткани;
  • противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Схема лечения – отзывы об эффективности

Противопоказания

Средство Метотрексат в любой форме выпуска противопоказан при таких состояниях:

Негативные отзывы о лечении Метотрексатом

Так как во время лечения приходится подавлять иммунную систему, это имеет негативное влияние на организм.

Особенности лечения Метотрексатом

В отдельных случаях могут появиться такие побочные реакции:

Особые указания

Парацетамол при артрите

Таблетки от артроза: какие прошли испытание на эффективность

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института заболеваний суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы просто принимая каждый день.

  • Как запускается процесс при артрозе?
  • Что нужно знать для эффективного лечения патологии
  • Медикаментозное лечение артроза

Как запускается процесс при артрозе?

Что нужно знать для эффективного лечения патологии

Медикаментозное лечение артроза

  • Все медикаменты, применяемые для лечения, подразделяются на несколько групп в зависимости от цели воздействия:
  • Применение препаратов в комплексе оказывает положительный эффект и дает возможность забыть об артрозе надолго.

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Формы выпуска препарата

  1. Таблетки для приема внутрь.
  2. Инъекции.

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Как принимать данный препарат

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Побочные эффекты и противопоказания к использованию

Использование этого лекарства может вызвать такие нежелательные последствия, как:

  1. Тромбоцитопения.
  2. Анемия.
  3. Гипотензия.
  4. Перикардит.
  5. Тромбоз и т. д.

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Обследование больного перед назначением медикамента

Эффективность лечения

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

  1. Быстрого воздействия.
  2. Модифицирующие медикаменты с медленным (базисным) действием.
  1. Циклоспорины.
  2. Лефлуномиды.
  3. Гидроксихлорохины.
  4. Сульфасалазины.

Фармакологическая эффективность лекарства и описание

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Медпрепарат обладает широкими возможностями, облегчая общее состояние организма в следующих случаях:

Противопоказания

  1. аллергические предпосылки на основной компонент;
  2. почечные болезни;
  3. недуги печени;
  4. грудной возраст меньше 1-го месяца.

Еще по теме:  Где лечат ревматоидный артрит в москве

Инструкция и рекомендации по применению

Для каждой из форм выпуска препарата существует своё строгое использование. В частности:

Особые указания

Принимая «Парацетамол», в инструкции по применению имеется пункт с особыми указаниями, предостерегающими в следующих случаях:

Препарат при беременности

Применение детьми

Передозировка и побочные эффекты

Взаимодействие с другими лекарствами

Стоимость, хранение и отпуск из аптеки

Цена напрямую зависит от формы выпуска. В частности:

Традиционно правильно хранить приобретенные формы выпуска медпрепарата следует в прохладном и темном месте.

Фармацевтические аналоги

Эффективными аналогами выступают такие препараты, как:

Часто задаваемые вопросы

Фармацевт рассказывает о препарате

Применение парацетамола при лечении острой и хронической боли: сравнительная эффективность и безопасность

  1. *Импакт фактор за 2017 г. по данным РИНЦ
  2. Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
  3. Читайте в новом номере
  4. Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Парацетамол при артрите

Иммунодепрессанты-цитостатики

Показания для лечения

  • воспаления;
  • боли;
  • хруст;
  • снижение амплитуды движения;
  • скованность суставов.

Как правильно лечиться

Применение мумие при лечении артрита

Далее рассмотрим варианты лечения в зависимости от вида заболевания, в настоящее время известны:

  • ревматоидный артрит;
  • псориатический;
  • подагрический;
  • септический;
  • реактивный.

Мази домашнего изготовления

С розовым маслом

  • пчелиная смола — 0,75 г;
  • розовое масло — 100 м;
  • 1 ч. л. воды.

Мумие с вазелином

Еще один популярный рецепт для наружного применения — пчелопродукт на основе вазелина, необходимые компоненты:

  • апипродукт — 3 г;
  • 50 г воды;
  • 30 г ланолина;
  • 100 г медицинского вазелина.

Лечебные компрессы

В комплексной терапии специалисты рекомендуют применять мед и мумие от ревматоидного артрита, состав компресса:

  • пчелиная смола — 5 г;
  • жидкий мед — 0,5 стакана.

С голубой глиной

Для борьбы с псориатическим артритом подойдет такой рецепт:

  • вода — 50 мл.;
  • 0,5 г пчелиной смолы;
  • голубая глина — 1 ст. л.

Народные рецепты для приема внутрь

Смола и яичные желтки

Этот способ является универсальным, его применяют при всех видах и стадиях болезни. Компоненты:

  • куриные желтки — 2 шт.;
  • мед — 1 ч. л.;
  • апипродукт — 0,2 г.

Мумие для лечения почек

С шиповником

Ревматоидный артрит возникает у людей с иммунными сбоями, для его лечения подойдет следующий способ:

  • витамин А в масле — 1 ч. л.;
  • сушеные ягоды шиповника без семян — 2 ст. л.;
  • 100 мл воды;
  • мумие — 4 г.

Еще по теме:  Чем отличается артрит

Настой с корнем солодки

Сильнодействующее средство, которое выручает даже в запущенных случаях, необходимо:

  • сушеный корень солодки 25 г;
  • будра -0 10 г;
  • володушка — 10 г;
  • 200 г воды;
  • 10 г пчелиной смолы;
  • 2 ст. л.меда.

Поможет ли Парацетамол от боли при артрозах

Статистика

Что это такое: причины возникновения

Считается, что провоцирующими факторами для возникновения заболевания являются:

Ювенильный ревматоидный артрит

Первые признаки

Ревматоидный артрит может начинаться остро и подостро, причем последний вариант дебюта наблюдается в большинстве случаев.

Первые признаки РА:

Симптомы ревматоидного артрита: поражение суставов

  • В случае ревматоидного артрита при изучении жалоб больного особое внимание обращается на такие симптомы:
  • У больного ревматоидным артритом также можно отметить наличие других симптомов:
  • В зависимости от клинических и лабораторных данных, существует 3 степени обострения РА:

Внесуставные симптомы при ревматоидном артрите

Осложнения

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • дисфункция нервной системы;
  • болезни крови;
  • поражения дыхательной системы;
  • заболевания почек;
  • поражения суставов и опорно-двигательной системы;
  • поражения кожных покровов;
  • заболевания глаз;
  • дисфункция желудочно-кишечного тракта;
  • психические нарушения;
  • другие патологии.

Как отличить РА от других болезней?

Диагностика

Лечение ревматоидного артрита

  • нестероидные противовоспалительные вещества;
  • базисные препараты;
  • гормональные вещества (глюкокортикоиды);
  • биологические агенты.

На современном этапе развития медицины, при лечении ревматоидного артрита ставят следующие цели:

Нестероидные противовоспалительные препараты

Чаще всего применяют:

Назначаются в период обострения болей и выраженной скованности. С осторожностью назначаются пациентам с гастритами.

Базисные препараты

  • препараты золота;
  • метотрексат;
  • лефлуномид;
  • пеницилламин;
  • сульфасалазин.

Биологические средства

Глюкокортикоиды

Это гормональные препараты:

  • преднизолон;
  • дексаметазон;
  • метилпреднизолон;
  • триамцинолол;

Метотрексат при ревматоидном артрите

Цена препарата варьируется в зависимости от формы выпуска в диапазоне от 200 до 1000 рублей.

Физиотерапия

Хирургическое вмешательство преследует такие цели:

  • облегчить боли
  • откорректировать деформации
  • улучшить функциональное состояние суставов.

Правилами диеты заключаются в следующем:

Ревматоидный артрит лечение народными средствами

Профилактика

Соблюдение этих правил поможет избежать инвалидности и предотвратить быстрое прогрессирование РА.

Парацетамол как принимать при артрите

Лечение ревматоидного артрита народными средствами

  1. Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
  2. Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день.

Несколько слов о болезни

Как лечить ревматоидный артрит, применяя народные средства?

Большинство людей ошибочно ассоциируют народное лечение с применением отваров и растирок.

Еще по теме:  Кинезиотейпирование при плечелопаточном периартрите

Как лечить ревматоидный артрит в домашних условиях?

Целебное разнотравье

Больше рецептов вы узнаете из видео:

Прополис и мед

Пчеловоды утверждают: настойка прополиса при ревматоидном артрите по эффективности не уступает аспирину.

Рецепты с прополисом:

Целебный бикарбонат натрия

Но, прием соды внутрь требует особой осторожности. Подробности вы узнаете из видео:

С легким паром!

Однако «принимать по полной» банные процедуры ревматикам не стоит.

Тройка признанных рецептов

Проверенные временем и поколениями рецепты от ревматоидного артрита:

Также эффективны компрессы из картофеля.

Диета против боли

Подробнее о диете при ревматоидном артрите читайте в этой статье…

Заключение

Метотрексат при ревматоидном артрите: аналоги, цена, инструкция по применению

Как работает препарат

Как правильно принимать метотрексат

Общая инструкция по приему описана ниже.

  • Определяется день недели, в который нужно принимать метотрексат;
  • Препарат в дальнейшем необходимо пить именно в этот день, весь курс;
  • В день приема метотрексата рекомендовано не принимать противовоспалительные нестероидные средства.

Краткие сведения об особенностях такого заболевания, как ревматоидный артрит, вы можете узнать из видео:

Плюсы и минусы

Положительные свойства метотрексата заключаются в следующем:

Когда нельзя применять

Существует ряд заболеваний и состояний, когда прием метотрексата противопоказан. К ним относятся:

  1. Болезни крови: анемии, тромбоцитопения, лейкопения.
  2. Острый период инфекционных заболеваний.
  3. Иммунодефициты.
  4. Непереносимость составляющих препарата.
  5. Беременность и кормление грудью.
  6. Возраст до 3 лет.
  7. Развитая дисфункция почечной системы и печени.

Сочетаемое с другими препаратами лечение предполагает прием или укол каждого лекарства в строго определенное время.

При лечении ревматоидного артрита метотрексатом нежелательно заниматься деятельностью, требующей высокой концентрации.

Еще о препарате, а также об особенностях применения метотрексата, смотрите в этом видео:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • Метотрексат может по-разному взаимодействовать с различными препаратами, а именно:
  • Лечение суставов Подробнее >>

Аналоги препарата и цена

Формы выпуска препарата

  1. Таблетки для приема внутрь.
  2. Инъекции.

Как принимать данный препарат

Побочные эффекты и противопоказания к использованию

Использование этого лекарства может вызвать такие нежелательные последствия, как:

  1. Тромбоцитопения.
  2. Анемия.
  3. Гипотензия.
  4. Перикардит.
  5. Тромбоз и т. д.

Обследование больного перед назначением медикамента

Эффективность лечения

  1. Быстрого воздействия.
  2. Модифицирующие медикаменты с медленным (базисным) действием.
  1. Циклоспорины.
  2. Лефлуномиды.
  3. Гидроксихлорохины.
  4. Сульфасалазины.

Парацетамол при ревматоидном артрите Ссылка на основную публикацию

Источник: https://sanatorii-volna.ru/artrit/paratsetamol-pri-revmatoidnom-artrite.html

Как применять Парацетамол при болях в суставах

Современный ритм жизни подразумевает возникновение боли от перенапряжения.

За день среднестатистический работающий человек может пройти немало километров или долгое время почти неподвижно сидеть у монитора, выполняя свои обязанности. Как результат, начинают воспаляться суставы.

Измученные болью, люди принимают парацетамол при болях в суставах, который действительно помогает, обладая свойством замедлять воспалительные процессы.

При болях в суставах, не стоит сразу кидаться в аптеку, чтобы скупить весь имеющийся у фармацевта источник исцеления. Для начала необходимо противопоставить все минусы или плюсы лекарства, изучить способ его применения, хранения, аналоги, противопоказания. Об этих свойствах парацетамола пойдет речь в данной статье.

Парацетамол (20 рублей)

Итак, лекарство известно нам, как недорогостоящее жаропонижающее, анальгезирующее средство, которое выпускается на фармацевтический рынок в виде таблеток и суппозиториев. Показан к применению взрослым, детям, в их числе, грудным младенцам. Здесь важно грамотно рассчитать количество препарата, чтобы не навредить больному.

Таблетки, сироп, капсулы, суппозитории, применяются как одно из медикаментов комплексной терапии. Например, при болезни суставов лекарство принимают, комбинируя его с Диклофенаком.

Такое воздействие на воспаленную область опорно-двигательной системы человека усиливает эффект применения, быстрее снимает болевые ощущения.

Перед началом лечения обязательно поговорите с квалифицированным медиком о том, как принимать парацетамол, если болят суставы.

Лекарство принимают для понижения температуры тела, устранения общей слабости, повышенной утомляемости или снижения головной боли. Иногда педиатры рекомендуют фармакологический препарат маленьким детям при прорезывании зубов или воспалениях ротовой полости ребенка. Интересно, что недорогой препарат избавляет от прыщей, а также от угревой сыпи.

Особенности приема

Медики советуют принимать суппозитории (свечи) парацетамола или как внутримышечные инъекции. Так действующие вещества быстрее начинают свое воздействие на организм, попадая сразу в кровь. Важно изучить также вопрос, как принимать данный медикамент при лечении суставной боли.

Читайте также:  Мазь от гигромы: лечение, применение, эффективность

Помните, что при систематическом приеме для купирования боли или воспаления в суставах и мышцах даже такое безобидное средство, как парацетамол, может нанести большой вред состоянию вашего здоровья.

Дозировка и форма препарата

Итак, при приеме данного средства следует учитывать некоторые основные факторы. К примеру, огромное значение имеет доза, форма, способ применения фармакологического лекарства. Известно, что парацетамол действительно помогает при лечении суставов. Только важно знать, рекомендации производителя по применению для наиболее эффективного воздействия на организм.

Врачи рекомендуют придерживаться следующей дозировки и формы препарата:

  • Лекарство для маленьких детей от трех месяцев рассчитывается исходя от веса, возраста малыша. На один килограмм приходится до десяти миллиграмм действующего вещества. Наиболее оптимальная лекарственная форма здесь – суппозитории.
  • Для детей от двух до шести лет используют сироп парацетамола. Суточная доза препарата здесь 120-250 мл препарата.
  • Ребенку с шести лет можно давать таблетки, рассчитывая каждые четыре часа половину от предписанной врачом дозировки.
  • Дети старше 12 лет или взрослые могут принимать при воспалении суставов не более двух таблеток лекарства за один прием. Лечение медикаментом должно быть кратковременным. При этом суточная доза активного вещества не должна превышать пятисот миллилитров.

Противопоказания и ограничения

Парацетамол считается одним из самых щадящих, но вместе с тем, эффективных таблеток, свечей или уколов для лечения суставов. Но, даже их прием имеет некоторые особенности, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям.

  • Прием лекарства при артрозе не должен превышать четырех дней.
  • Беременным женщинам, кормящим мамам следует осторожно относиться к данному средству, несмотря на то, что иногда именно оно считается наиболее безопасным.
  • Людям, живущим с повышенным содержанием сахара в крови, лучше отказаться от приема препарата, так как его активное вещество резко понижает уровень глюкозы в крови.
  • Осторожность следует соблюдать людям, страдающим почечной недостаточностью, болезнями печени, гипотензии (пониженное артериальное давление).
  • Не стоит принимать парацетамол людям преклонного возраста и малышам, возраст которых менее трех месяцев.
  • Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением препарата при артрите следует внимательно изучить информацию о его активном веществе, которое ваш организм может не усваивать.

Парацетамол считается хорошим средством, которое используется, как один из компонентов комплексной терапии при купировании боли в области коленного сустава.

Важно только придерживаться рекомендованной дозировки приема препарата. Перед началом применения обязательно нужно изучить особенности использования лекарства.

Если вы знаете, как пить парацетамол, он станет хорошим помощником при борьбе с суставной болью.

Хранение и аналоги

Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.

Самыми известными аналогами парацетамола считаются:

  1. Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
  2. Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
  3. Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.

Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.

Производители эффективного лекарства, борющегося с различного рода воспалениями или жаром, предписывают соблюдать указанные на упаковке нормы хранения. При этом помните, что парацетамол, как любой другой медикамент, должен храниться там, куда маленькому ребенку сложно добраться самостоятельно.

Фотогалерея

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действияФото 1. Нимид (150 рублей) Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действияФото 2. Баралгетас (128 рублей) Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действияФото 3. Панадол (98 рублей)

Видео «Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия и способ применения»

В этом видеоролике подробно излагаются фармакологические свойства медикамента, описываются возможные побочные действия от применения лекарства, излагаются способы применения и дозировка препарата.

Источник: https://prospinu.com/medikamenty/paracetamol-pri-bolyax-v-sustavax.html

Парацетамол при болях в суставах и мышцах

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Препарат, помимо утоления боли в области суставов, способен снижать жар у человека. В некоторой степени оказывает положительный эффект на организм, предотвращая воспалительные процессы. Отпускают его в аптеках свободным образом, при этом не возникает необходимости в наличие конкретной рецептуры.

Помогает парацетамол понизить уровень температуры в теле, а также позволяет предотвратить проявление различных видов боли. Лекарственное средство не может предотвратить причины, из-за которых симптоматика начинает развиваться.

Парацетамолом могут пользоваться, когда человек обнаруживает сильную боль в позвоночнике, в области спины и в мышках. Средство может принести превосходные результаты в том случае, если организм подвергся инфекционному заболеванию, процессу воспаления, когда температура тела становится очень высокой.

Используется парацетамол путём принятия внутрь организма. Лекарство запивать водой в большом количестве. Рекомендуется принимать лекарственное средство спустя один или два часа после приёма пищи, потому что только так средство может проникнуть в кровяные сосуды. Врачи не советуют использовать лекарство сразу же после приёма пищевых продуктов.

Препараты парацетамол представлены в продаже в очень большом ассортименте. Выпускается в основном таблетками, сиропом, капсулами, свечами, а также суспензиями. Три последних вида обычно применяют для того, чтобы обеспечивать лечение детям.

«Парацетамол» (производное аминофенола) принимают:

  • для понижения температуры тела;
  • в качестве анальгетика;
  • для снижения воспаления.

Выпускается препарат в таблетках или суппозиториях. Широко применяется в терапии множества заболеваний, симптомами которых выступают жар, ломота, боль в теле. Отпускается без рецепта. Покупку следует осуществлять только в сертифицированных аптеках. Применение «Парацетамола» допустимо как взрослым, так и грудничкам, при правильном подборе дозировки доктором.

  • Основной элемент — парацетамол.
  • Дополнительные элементы:
    • повидон;
    • кроскармеллоза натрия;
    • стеариновая кислота;
    • крахмал картофельный.

«Парацетамол» имеет такие формы выпуска:

  • сироп;
  • таблетки;
  • капсулы;
  • суппозитории.

Применение «Парацетамола» для лечения болей в суставах

Детям рекомендуют принимать «Парацетамол» в свечах. Максимально допустимая доза суппозитория составляет 60 мл на килограмм за сутки. В среднем правильное количество рассчитывается по формуле 10—12 мг вещества на 1 кг массы тела ребенка. Применение ректальное, с разбивкой на 2—4 приема. Ниже приведена таблица с рекомендуемыми разовыми детскими дозировками.

ВозрастСвечи (мл)Сироп, (мл)

до 1 года 50—100 60—120
1—3 100—150 120—240
3—5 150—200
5—10 250—350 240—480
10—12 350—500

Максимальная единоразовая доза препарата для взрослого – 50 мг.

Количество принимаемого лекарства индивидуально подбирает доктор с оглядкой на общую схему лечения и лекарства, которые идут в комплексе. Далее определяется форма приема: таблетки, свечи или внутримышечные инъекции. «Парацетамол» от боли в суставах входит в комплекс препаратов, поэтому может быть назначен как временное вещество с коротким курсом лечения.

Принимается препарат перорально внутрь или ректально. Следовать необходимо дозировке, указанной в инструкции:

  • Для взрослых весом свыше 60 кг рекомендуют принимать лекарство до начала приема пищи 3—4 раза в день в промежутке времени 4—6 часов.
  • Средство в виде таблеток предусмотрено для подростков старше 12-ти лет. Дозировка составляет не более 2 табл. в сутки.
  • Для детей 6—12-ти лет срок применения составит 4 раза в день с промежутком не меньше 6-ти часов.
  • В возрасте 1—5-ти лет — 120—250 мл в виде сиропа.
  • С момента рождения до года — 60—120 мл суспензии или ректальные свечи, дозировка которых назначается педиатром.

Симптоматические лекарственные средства медленного действия

Если принимать препарат дольше необходимого, то может появиться боль в животе.

При точном следовании инструкции и рекомендациям врача, медикамент, как правило, хорошо воспринимается организмом. Продолжительное лечение может привести к таким симптомам, как:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • нарушение функции печени и почек;
  • кожная сыпь;
  • анемия.

Хотя «Парацетамол» и считается щадящим фармпрепаратом, но даже его применение имеет ограничения:

  • Противопоказано принимать капсулы людям, страдающим алкоголизмом.
  • Пить таблетки при артрите следует не более 4-х дней.
  • Рекомендуется предварительно ознакомиться с веществами, входящими в состав «Парацетамола», чтобы не возникло аллергической реакции.
  • Не следует злоупотреблять применением лекарства людям преклонного возраста.
  • Важно с осторожностью принимать препарат пациентам, страдающим почечной недостаточностью или болезнями печени.

Использование «Парацетамола» поможет уменьшить боли в суставах. Он оказывает положительный результат на организм, купируя воспалительные процессы и помогая восстановить здоровье.

Купить его можно в любой из аптек без рецепта от врача. Выбор большой, так как продается препарат в различных формах, среди которых можно выбрать наиболее удобную.

Использование лекарства не приводит к тяжелым последствиям.

Принимать «Парацетамол» запрещено:

  • пациентам с сахарным диабетом;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • при хронически пониженном артериальном давлении;
  • детям до 3-х месяцев и пожилым людям;
  • пациентам с индивидуальной непереносимостью компонента.

С особой осторожностью и только после назначения доктора принимают лекарство беременные женщины и мамы в период лактации. При лечении артроза максимальный курс пропития медикаментов, содержащих парацетамол в составе — 4 дня.

Может вызывать ряд неприятных побочных эффектов, таких как нарушение сердцебиения, сонливость или повышенная возбудимость нервной системы, тошнота, рвота, боль в животе, зуд и высыпания.

При появлении таких симптомов нужно прекратить прием препарата и обратиться к доктору.

Может применяться как в качестве монотерапии, так и в сочетании с селективными/неселективными НПВП. В последнем случае заметно повышается риск развития миелодепрессии (лейко/тромбоцитопении).

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Показания к применению – генерализованный полиартрит с выраженным воспалительным и болевым компонентами, торпидный к стандартной терапии. Эффективность его применения основана на обнаружении в синовиальной жидкости кристаллов пирофосфата кальция, а также на способности колхицина тормозить дегрануляцию нейтрофилов.

Препарат назначается в дозе 0,5-1 мг/сутки под динамическим контролем функции печени, почек, ЖКТ. Возможны ложноположительные реакции мочи на гемоглобин и эритроциты.

Колхицин 

Может применяться как в качестве монотерапии, так и в сочетании с селективными/неселективными НПВП. В последнем случае  заметно повышается риск развития миелодепрессии (лейко/тромбоцитопении).

Показания к применению – генерализованный полиартрит с выраженным воспалительным и болевым компонентами, торпидный к стандартной терапии. Эффективность его применения основана на обнаружении в синовиальной жидкости кристаллов пирофосфата кальция, а также на способности колхицина тормозить дегрануляцию нейтрофилов.

Препарат назначается в дозе 0,5-1 мг/сутки под динамическим контролем функции печени, почек, ЖКТ. Возможны ложноположительные реакции мочи на гемоглобин и эритроциты.

Поможет ли Парацетамол от боли при артрозах

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Как показывает статистика, заболевания суставов встречаются у каждого третьего человека, и, к сожалению, в настоящее время причин для развития этих болезней становится все больше.

  • Зачастую эти болезни развиваются из-за генетической предрасположенности или вследствие нарушения обмена веществ.

Источник: https://sustavrip.ru/sustavy/primenenie-paratsetamola-bolyakh-sustavakh.html

Парацетамол при болях в суставах — инструкция по применению

Парацетамол при болях умеренной и слабой тяжести в суставах применяется довольно часто, поскольку он обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Читайте также:  Продукты при подагре: запрещенные, разрешенные

Суставные боли, как правило, сопровождаются лихорадкой и воспалительным процессом. Данное средство помогает эффективно избавиться от болевого синдрома и ощущения ломоты.

В данной статье мы расскажем, как применять парацетамол для лечения суставов.

Свойства и формы выпуска

Данный медикамент является ненаркотическим анальгетиком с ярко выраженными антипиретическими свойствами и умеренным анальгезирующим действием. Противовоспалительный эффект препарата выражен слабо, поэтому при воспалительных процессах его используют только в комплексе с другими медикаментами.

Парацетамол помогает снизить температуру и устранить болевой синдром различного характера, в том числе при болях в суставах и мышцах.

Такое лекарство применяют для лечения болевых ощущений в области спины, позвоночника, а также для терапии зубной и головной боли.

Терапевтический эффект препарата обусловлен ингибированием медиаторов воспаления, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям.

Данное средство имеет пять форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Капсулы;
  • Сироп;
  • Суспензия.

Обратите внимание! Таблетки и капсулы используются для лечения взрослых и подростков, старше двенадцати лет. Суппозитории, суспензию и сироп можно применять для терапии детей, начиная с трех лет. Помимо этого сироп не рекомендован пациентам, страдающим сахарным диабетом, поскольку содержит в большом количестве сахар.

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Показания к приему

Лекарство используют для лечения следующих патологий:

  1. Мигрени;
  2. Зубная боль;
  3. ПМС;
  4. Невралгия;
  5. Болевые ощущения в мышцах при чрезмерной физической нагрузке;
  6. Лихорадка;
  7. Альгодисменорея;
  8. Вирусные и инфекционные заболевания;
  9. Боли суставов, в том числе при артритах и артрозах;
  10. Остеохондроз;
  11. Головные боли.

Обратите внимание! Парацетамол является одним из наиболее эффективных средств, которые применяются при артрозе коленного сустава в комплексном лечении для купирования боли в зоне коленных суставов. Однако в таком случае необходимо тщательно изучить инструкцию по применению и четко следовать рекомендациям лечащего врача.

Применение препарата парацетамол для лечения суставов

Применяя парацетамол при артрите и воспалении суставов, следует учитывать следующие нюансы:

  • Для терапии детей до двух лет препарат можно использовать только по назначению лечащего врача, который определит дозировку относительно веса и возраста грудничка. В таких случаях специалист, как правило, назначает малышу суспензию или суппозитории с данным действующим веществом.
  • Детям 2-6 лет для терапии применяют сиропы. Их принимают строго по инструкции, при этом суточная доза парацетамола не должна превышать 250 миллилитров.
  • Для лечения детей старше шести лет можно использовать таблетки, разовая доза которых не должна превышать 1 таблетку препарата. Кратность приема не должна быть меньше четырех часов. Таблетки принимают с большим количеством жидкости через час после приема пищи, в противном случае действие препарата будет менее выраженным.

Противопоказания и побочные действия

Данное лекарство является одним из наиболее безопасных медикаментов, которые применяются для лечения лихорадки и различного рода болевых ощущений. Однако, несмотря на внушительный список терапевтических эффектов от средства, оно имеет ряд противопоказаний:

  1. Почечная или печеночная недостаточность;
  2. Дефицит глюкозы в крови;
  3. Патологии органов кроветворения;
  4. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  5. Сахарный диабет (не рекомендовано принимать в форме сиропа);
  6. Детский возраст до трех месяцев;
  7. Пониженное артериальное давление;
  8. Индивидуальная непереносимость компонентов;
  9. Вирусный гепатит;
  10. Беременность и период лактации (только по назначению врача).

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

При несоблюдении дозировки средства возможно развитие тяжелой интоксикации организма, которая проявляется следующими симптомами:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Кровоизлияние;
  • Боль эпигастральной области;
  • Гипогликемия;
  • Аллергическая реакция;
  • Болевые ощущения в районе сердца;
  • Изменения цвета кожных покровов.

При появлении первых симптомов интоксикации необходимо немедленно обратиться к врачу для предотвращения развития осложнений.

Особенности приема

При острых болях в суставах врачи рекомендуют принимать парацетамол в форме ректальных суппозиториев, поскольку такие формы действуют намного быстрее, сразу попадая в кровь.

Также следует учитывать продолжительность лечения, поскольку данное средство не рекомендовано к использованию более чем одну неделю.

Поэтому при систематической терапии необходимо обсудить с врачом другие обезболивающие препараты, которыми при необходимости можно заменить данное лекарство.

Совместимость

Применение одного парацетамола при ярко выраженных суставных болях не поможет. В таких случаях рекомендуют комбинировать данное средство с таблетками группы НВПС, к ним относятся:

  1. Диклофенак. Данное лекарство является универсальным препаратом, который обладает мощным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Его применяют для устранения болевых ощущений различной локализации и степени выраженности. Он выпускается в различных формах – таблетки, раствор для инъекций, мази, аэрозоли и свечи.
  2. Кетопрофен. Препарат нестероидный с мощным анальгезирующим действием. Помимо этого Кетопрофен эффективно снимает воспаление и отеки, которые образуются в ходе развития заболевания коленей. Выпускают его в форме геля, который применяется наружно.
  3. Индометацид. Данные таблетки обладают наиболее мощным противовоспалительным действием. Однако для лечения артритов и артрозов его применяют редко, поскольку он оказывает побочные действия на органы пищеварения.
  4. Мовалис. Данное селективное средство отлично устраняет болевые ощущения и воспаления средней выраженности. Его можно применять на протяжении длительного срока, поскольку Мовалис оказывает селективное воздействие на болевые центры.
  5. Пироксикам. Данное вещество используется для лечения болевых синдромов при дегенеративных процессах. Пироксикам выпускают в форме свечей и таблеток. Средство не является селективным и влияет негативно на пищеварительный тракт, поэтому используют его при артрозах коленного сустава довольно редко.

Парацетамол при лечении артроза

Парацетамол при артрозе коленного и тазобедренного сустава является одним из наиболее эффективных анальгетиков, однако принимать его следует в комплексе с препаратами, которые обладают более выраженным противовоспалительным действием.

Действует данный медикамент на уровне ЦНС и потому хуже справляется с воспалением, чем средства НВПС. Его можно применять для локализации острой боли, но для терапии артроза этого не достаточно, поскольку воспаление при денной патологии будет увеличиваться.

Наиболее эффективное в таком случае сочетание, это Диклофенак, который обладает наиболее мощным противовоспалительным эффектом, но менее выраженным анальгезирующим действием, чем Парацетамол. Также можно применять для лечения артроза колена Артоксан и Кетанов, но в данном случае следует тщательно изучить инструкцию, поскольку эти средства имеют ряд побочных эффектов.

Правильно подобранные медикаменты и соблюдения рациона при данной патологии помогут добиться следующих результатов:

  • Устранить болевой синдром.
  • Нормализовать подвижность суставов.
  • Предотвратить чувство скованности по утрам.
  • Снизить температуру тела.
  • Устранить воспаление и отеки.
  • Предотвратить быструю утомляемость и слабость после физических нагрузок.

Аналоги

Существует множество аналогов Парацетамола, но при суставных болях следует выделить несколько наиболее мощных лекарств. К ним относятся следующие медикаменты:

  1. Нимид – активный компонент нимисулид. Форма выпуска – таблетки и суспензия. Применяют его при лихорадке, воспалениях и сильных болях.
  2. Панадол – активное вещество аналогичное, однако в состав лекарства входит также кофеин, который вызывает ряд побочных действий. Выпускают Панадол на рынок в форме таблеток, сиропа, суспензии. Суспензию применяют для терапии детей при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  3. Баралгетас – активный компонент анальгин, который действует на воспаление так же, как и парацетамол. Применять его следует осторожно и только при тщательном соблюдении дозировки, в противном случае велика вероятность развития более серьезных патологий.

Отзывы о приеме парацетамола при болях в суставах

Марина, 26 года, Хабаровск

Применяла парацетамол для снижения температуры тела у ребенка, очень хорошее и доступное средство, которое должно быть в аптечке каждой семьи. Жар пропал бесследно спустя сорок минут после приема и стоит он намного дешевле Панадола, который так любят назначать наши педиатры.

Олег, 35 лет, Москва

Отец страдает артрозом уже много лет, боли страшные. Врач прописал парацетамол, как вспомогательное вещество при сильном болевом синдроме. Конечно, это не Диклофенак по мощности, но хотя бы он не оказывает такое негативное влияние на организм.

Парацетамол является эффективным вспомогательным средством при лечении артрозов и артритов. Он имеет небольшое количество противопоказаний и не влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта. Однако принимать его нужно при четком соблюдении инструкции по применению и не превышая максимально допустимые дозировки, в противном случае может развиться тяжелая интоксикация организма.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-bolyah-v-sustavah/

Парацетамол

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина.

Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма.

Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови.

В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

  • 5 способов снизить температуру без лекарств
  • Головная боль: причины возникновения и способы борьбы
  • 8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

Читайте также:  Артрит пальцев ног: симптомы и лечение, диета, препараты

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действия

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью.

При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности.

Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

Источник: https://www.neboleem.net/paracetamol.php

Парацетамол при болях в суставах: способы применения

Парацетамол для лечения суставов: применение, побочные действияПарацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным жаропонижающим эффектом. Используется медикамент преимущество для терапии болевого синдрома средней или слабой тяжести, сопровождающегося отсутствующим воспалительным процессом и выраженным жаром, ломотой в теле. Средство хорошо помогает при ломоте в суставах и при признаках острого респираторного заболевания. Может использоваться для купирования головной боли, миалгии, невралгии, при болезненных месячных, артралгиях, зубной боли. Поможет ли данный медикамент при артрите или при артрозе? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует подробно изучить фармакологические свойства парацетамола.

Фармакологические свойства Парацетамола

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетическим веществам, к нпвс его можно отнести лишь условно, так как он обезболивает, но по факту таковым не является.

У препарата хорошо выражены антипиретические свойства, имеется умеренный анальгезирующий эффект, а вот противовоспалительные свойства напрочь отсутствуют, что означает, что лекарство не поможет унять воспалительный процесс.

Терапевтический эффект лекарства проявляется за счет ингибирования медиаторов воспаления, вследствие чего увеличивается чувствительный порог к восприятию болевых ощущений.

При различных дегенеративных и воспалительных процессах сам парацетамол вряд ли поможет, если они ярко выражены. Его можно комбинировать с другими нпвс, которые имеют более выраженные противовоспалительные свойства, нежели сам парацетамол. Тем не менее, существует один вариант, когда данный медикамент способен помочь при суставных болях.

Дело в том, что чаще всего повышение температуры тела при начальных стадиях острой респираторной болезни сопровождается выраженной ломотой в суставах, мышцах. Эта ломота по ощущениям хорошо напоминает, будто у человека больные колени или другие части тела.

Стоит принять буквально 1-2 таблетки парацетамола, как температура тела начинает снижаться, а вместе с ней пропадает неприятное ощущение в костях.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол поможет от боли в суставах, но не воспалительного характера, а связанного с нарушением контроля терморегуляции тела в ответ на появление вирусного агента в организме больного. Многих заинтересует вопрос – какие нпвс лучше всего подходят для борьбы с болью в суставах дегенеративно-воспалительного характера?

Нпвс с выраженными противовоспалительными свойствами

Артрит – инфекционное воспаление сустава, которое помимо основной терапии требует симптоматической, для устранения очага воспаления и снижения болевого ощущения.

Артроз — хроническая патология сустава, которая сопровождается ограничением подвижности и деформацией, которая мешает нормальной двигательной активности. Сопровождается артроз сильными болями, ощущением скованности, особенно по утрам.

Помимо основной терапии данное заболевание требует приема нпвс для обезболивания и снятия воспаления.

Перечень лекарственных средств, подходящих для симптоматической терапии артрита и артроза:

  • Кетопрофен – нестероидный препарат с выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами, выпускается в форме геля для наружного применения, хорошо помогает при наличии суставного синдрома, при регулярном использовании снижает ощущение скованности по утрам, убирает припухлости, устраняет боль.
  • Диклофенак натрия – универсальный препарат, который в равной степени обладает выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. С помощью него можно лечить боль любой локализации, не только в суставах. Существует множество форм выпусков, начиная от таблеток, мазей и уколов, заканчивая ректальными суппозиториями, трансдермальными пластырями и аэрозолями.
  • Пироксикам – неселективный нестероидный противовоспалительный медикамент, который назначается преимущественно для терапии болей при дегенеративных процессах в суставах. Выпускается в форме таблеток и ректальных суппозиториев, но ввиду сильной выраженности побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт, не является средством первого выбора.
  • Индометацид – нпвс в таблетированной форме, обладает самыми выраженными противовоспалительными эффектами и умеренными обезболивающими свойствами. Несмотря на указанные качества, назначается редко, ввиду выраженности побочных эффектов на пищеварительную систему.
  • Мовалис – селективный нпвс, обладающий умеренными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Из-за селективного воздействия на центры боли, может применяться длительно, в отличие от неселективных аналогов. Считается одним из лучших препаратов для лечения боли в суставах.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/prochie-preparaty/paracetamol-pri-boli-v-sustavah/

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: — продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; — регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; — возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector