Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Большая часть взрослого населения страдает заболеваниями опорно-двигательной системы. Остеохондроз на ранней стадии вызывает чувство дискомфорта. Прогрессируя, болезнь доставляет человеку мучительные боли, ограничивая свободу движений. Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела помогает справиться с болевым синдромом, снимает воспаление мышечной ткани, облегчает общее состояние.

Содержание:

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Действие препарата

Ибупрофен – анальгетик ненаркотического действия. Он входит в группу нестероидных препаратов. Какое действие лекарство оказывает на организм? Обезболивающий эффект достигается за счет замедления выработки простагландинов, которые отвечают за проводимость нервных импульсов. После приема лекарства восприимчивость болевых рецепторов притупляется.

Противовоспалительное действие осуществляется за счет уменьшения проницаемости сосудов, в результате клетки перестают получать дополнительную энергию для развития патологического процесса. За счет этого снимается воспаление мягких тканей и их отечность. Жаропонижающее действие обеспечивается из-за уменьшения возбудимости нервных рецепторов, отвечающих за терморегуляцию тела.

Препарат включен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список средств первой помощи при ревматических и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Основные преимущества:

  • доступность;
  • многофункциональность;
  • эффективность;
  • безопасность;
  • удобство в применении.

При наружном использовании препарат снимает боли, утреннюю скованность, уменьшает дискомфорт при движении и в состоянии покоя, повышает эластичность и гибкость позвоночника.

Формы выпуска

Препарат выпускают в различных формах с четким возрастным разграничением. Это явное преимущество по сравнению с другими средствами НВСП.

Лекарственные формы:

  • таблетки с длительным действием для купирования сильных болей;
  • капсулы;
  • суспензии;
  • гранулы для приготовления раствора;
  • ректальные свечи;
  • капли для внутреннего приема;
  • мази и гели для местного применения.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Ибупрофен – один из препаратов НПВП, который можно принимать, ожидая ребенка. Длительный курс используют только на 2 триместре. Для купирования сильных болей разрешен разовый прием на ранних и поздних сроках.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Противопоказания и побочный эффект

Перед применением Ибупрофена необходимо проконсультироваться с доктором. Любое лекарственное  средство имеет относительные и строгие противопоказания.

Препарат не принимают при следующих состояниях:

  • плохой свертываемости крови;
  • обострении хронических заболеваний ЖКТ;
  • патологии почек;
  • непереносимости компонентов;
  • болезни печени.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Побочные эффекты:

  • тошнота и диарея;
  • головная боль и головокружения;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • нарушение работы функции почек;
  • интоксикация организма с поражением печени.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Часто задаваемые вопросы

Как принимать Ибупрофен в таблетках? В случаях обострения остеохондроза шейного отдела взрослым назначают суточную дозу в 1200 мг, распределив ее на 4 приема (через каждые 6 часов). Детям старше 6 лет дают лекарство по таблетке 4 раза в день с шести часовым интервалом. Обязательным условием является масса тела больше 20 кг.

Как пить лекарство? Первую дозу принимают утром до еды. Остальные таблетки – в процессе приема пищи. Для лучшей усвояемости препарат запивают водой.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Помогает ли гель от боли в шее? Для достижения максимального эффекта выдавливают небольшую полоску 5-10 см на ладонь и втирают мягкими движениями в больной участок до полного впитывания.

Сколько раз в день можно накладывать мазь? Ибупрофен втирают в больной участок не более 4 раз в сутки. Процедуру повторяют через 4 часа. Лечение продолжают в течение 2-3 недель.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Если остеохондроз шейного отдела сопровождается сильной болью, можно ли использовать одновременно таблетки и гель? Применение наружного и внутреннего средства рекомендовано только при нестерпимых болях, согласно инструкции и не превышая общую суточную дозу.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Выбор эффективного препарата

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен? Два препарата относятся к нестероидным средствам. Они не являются аналогами, но имеют схожее действие: умеренно снимают болевой синдром и воспаление.

Если необходимо купировать сильную боль, внимание стоит обратить на Диклофенак. Ибупрофен действует слабее, но имеет меньше противопоказаний, побочных эффектов и считается более щадящим лекарством, которое можно давать детям и беременным женщинам.

Неоспоримый плюс в разнообразной форме выпуска для взрослых и детей.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Что выбрать Ибупрофен или Найз? Препараты имеют схожее действие. Активным веществом Найза является нимесулид. Он устраняет умеренные боли, снимает воспаление и жар.

Преимущество Найза перед Ибупрофеном:

  • быстрее купирует боль;
  • эффективнее снимает воспаления;
  • обладает антиоксидантными свойствами.

Достоинства Ибупрофена:

  • возможно применение детям грудного возраста и беременным женщинам;
  • меньшее количество противопоказаний;
  • минимальное количество побочных эффектов;
  • разнообразие форм выпуска.

При выборе лекарственного средства необходимо руководствоваться не только максимальным обезболивающим действием, но учитывать противопоказания и возможные реакции на препарат.

Ибупрофен считается безопасным лекарством в борьбе с остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Производители позаботились о приемлемой стоимости и разнообразных формах выпуска  для удобства потребителей.

Источник: http://krepkiesustavy.ru/osteohondroz/shejnogo-otdela-ibuprofen/

Как принимать Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела: отзывы об эффективности

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – заболевание, сопровождающееся сильными болями, головокружением, скованностью движений. Специалисты рекомендуют принимать Ибупрофен при остеохондрозе в качестве обезболивающего и противовоспалительного препарата в составе комплексной терапии.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Формы выпуска, что подходит для лечения

Ибупрофен – нестероидный препарат, который выпускается в таблетках, драже, капсулах, в виде геля и готовых суспензий. Решение о предпочтении той или иной формы выпуска принимает доктор.

Гель оказывает местное воздействие на область, пораженную шейным остеохондрозом. Его зачастую назначают как дополнительное средство при многокомпонентном лечении.

При остеохондрозе шейного отдела хребта лечение продолжительное, поэтому до наступления максимального эффекта рекомендуется купировать приступы боли Ибупрофеном в таблетированной форме.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат.

Часто употребляют Ибупрофен в таблетках дозировкой от 200 до 400 мг. Препарат понизит жар, снимет боль, купирует воспаление, он гораздо безопаснее Парацетамола с точки зрения токсичности. Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат. В противном случае средство заменяют аналогами.

Состав препарата и механизм воздействия на недуг

Действующее вещество ибупрофен изобрели в прошлом столетии при разработке модифицированного аспирина усиленного действия. Ибупрофен при лечении остеохондроза шейного отдела не только снимет боль, но и избавит от отека, воспаления, приостановит дегенеративные процессы в поврежденных межпозвоночных дисках.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Ибупрофен не только снимает боль, но и избавляет от отека шеи.

Состав таблеток, выпуклых с двух сторон, покрытых пленкой, следующий:

  • Действующее вещество – ибупрофен.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Пищевая добавка – диоксид кремния (безводный, коллоидный).
  • Кислота октадекановая (иначе – стеариновая).
  • Полисорбат.

Также в состав включен тальк и стеариновая кислота, а оболочка состоит из диоксида титана.

Растворимые таблетки НПВС Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, содержат другие вспомогательные вещества: сахаринат и карбонат натрия, ксилитол, повидон, аспартам, ароматизатор «Лимон», водную эмульсию.

Противовоспалительный нестероидный препарат действует как блокиратор фермента, провоцирующего процесс воспаления – циклооксигеназы. Таким образом цепочка, приводящая к боли при шейном остеохондрозе, разрывается.

Ибупрофен внесен в перечень жизненно необходимых препаратов на территории РФ.

Способ применения: дозы и курс

Ибупрофен при остеохондрозе назначают в стандартной дозировке – по 200–400 мг до 3 раз в сутки. Это доза для взрослого человека. В некоторых особо сложных случаях в сутки допустимо использовать до 6 таблеток.

Превышать указанный предел не рекомендуется.

 Применение при шейном остеохондрозе данного нестероидного лекарства вполне оправданно – лечение не проводят исключительно Ибупрофеном, но он способен значительно ускорить выздоровление, увеличить эффективность терапии, улучшить качество жизни пациента.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Гели на основе Ибупрофена служат вспомогательным средством, наносят их трижды в сутки.

Гели на его основе также эффективны. Наносят средства трижды в сутки тонким слоем на пораженную область и тщательно втирают.

Курс лечения Ибупрофеном при шейном остеохондрозе составляет от 5 до 14 дней. Передозировка вызывает следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические расстройства.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошнота.
  • Боли, рези в животе.
  • Мигрень.
  • Изжога.
  • Нарушения сна.
  • Трещины и язвы на слизистой желудка (особенно если препарат принят до еды).
  • Эмоциональный сбой.

При местном применении препарата для терапии остеохондроза шейного отдела могут возникать дерматологические проблемы: покраснение, высыпания, кожный зуд. Наиболее серьезный, но очень редкий побочный эффект – отек Квинке.

Кому противопоказано: при каких патологиях нельзя

Прием Ибупрофена при шейном остеохондрозе позвоночника показан не всем. Не стоит использовать препарат (в таблетках, гель можно) следующим группам пациентов:

  • Страдающим заболеваниями ЖКТ, особенно в период обострения. Абсолютное табу – язва желудка. 
  • Проблемы с работой селезенки (кроветворением).
  • Почечные и печеночные патологии.
  • Сердечно-сосудистые нарушения.
  • Аспириновая триада (непереносимость ацетилсалициловой кислоты, астма, полипы).
  • Миопия и прочие проблемы со зрением.
  • Аллергия на один или несколько компонентов.
  • Возраст до 12 лет.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Препарат противопоказано детям до 12 лет.

Невропатологи при назначении обращают внимание не только на прямые противопоказания, но и на комбинации НПВС с иными группами препаратов. Нельзя принимать одновременно с диуретиками, поскольку замедляется эффективность последних, Метотрексатом – нарушается структура костного мозга, с антикоагулянтами – увеличивается кровоточивость.

Препарат более полувека востребован на фармацевтическом рынке.

Применяемый при остеохондрозе шейной области позвоночника, он останавливает деструктивные процессы в дисках, суставах и тканях, избавляет от болей, снижает показатели температуры.

Отзывы больных о лекарстве положительные, а невропатологи настоятельно рекомендуют Ибупрофен – препарат нестероидной группы – в комплексной терапии остеохондроза.

Источник: http://StopOsteohondroz.ru/sheja/kak-prinimat-ibuprofen-pri-osteohondroze-shejnogo-otdela

Свойства «Ибупрофена» при остеохондрозе, правила использования, возможные побочные реакции и заменители препарата

Остеохондроз очень коварная патология, которая отличается хроническим протеканием. Сначала нарушение возникает в одном фрагменте позвоночника, затем заболевание распространяется на близлежащие мягкие ткани, сосуды и нервы, и так по цепочке.

«Ибупрофен» при остеохондрозе помогает купировать боль, немного уменьшить воспаление. «Ибупрофен» представляет собой препарат группы НПВС для купирования болевых ощущений, жара и воспаления.

На запущенных стадиях остеохондроз дополняется сильным дискомфортом, поэтому отсутствие лечения может спровоцировать инвалидность больного.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказанияИбупрофен, формы препарата

Состав

Активным компонентом препарата является одноименное вещество ибупрофен. Благодаря ему лекарство производит анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. А также в состав входят следующие дополнительные компоненты:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • диоксид кремния;
  • октадекановая кислота;
  • стеариновая кислота;
  • полисорбат;
  • тальк.

У растворимых таблеток «Ибупрофен» другой список дополнительных компонентов:

  • сахаринат натрия;
  • карбонат натрия;
  • ксилитол;
  • аспартам;
  • повидон;
  • лимонный ароматизатор;
  • водная эмульсия.
Читайте также:  Виноград и подагра: можно ли есть, ограничения

Мазь производят с концентрацией активного компонента 5%. Также в ее состав входят такие вспомогательные вещества:

  • макрогол;
  • диметилсульфоксид.

В геле «Ибупрофен» дополнительными веществами выступают:

  • димексид;
  • пропиленгликоль;
  • лавандовое масло;
  • масло нероли;
  • этанол;
  • вода очищенная.

У таблеток оболочка состоит из диоксида титана.

Форма выпуска

Производится лекарство «Ибупрофен» в разных формах – это таблетки, капсулы, мазь, гель. Мазь белого или желтоватого оттенка, имеет специфический запах. Гель прозрачный. Мазь и гель выпускаются в тюбиках по 20 г или 100 г концентрацией ибупрофена 5%.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат «Ибупрофен» негормональный противовоспалительный. Он обезболивает, снимает воспаления при поражении шейного, грудного, плечевого, поясничного отдела позвоночника и нормализует температуру тела. В связи с этим он активно используется в разных областях медицины в качестве симптоматического лечения.

Механизм действий предполагает замедление синтеза простагландинов. Они являются медиаторами болевых ощущений, воспаления и реакции покраснения. Такие медиаторы имеются почти в каждом органе и тканях организма человека. «Ибупрофен» блокирует негативные процессы, облегчая самочувствие больного.

Облегчение отмечается почти сразу после приема таблетки. Но многое будет зависеть от тяжести состояния и от самого нарушения. В целом можно сказать, что «Ибупрофен» эффективно воздействует на медиаторы боли, активно блокируя их.

Таблетки быстро всасываются и выводятся из пищеварительного тракта. Незначительно всасывание может замедляться после приема пищи. Максимальная концентрация в крови при приеме натощак достигается через 40 минут, а после еды только через 1,5 – 2 часа. Метаболизм ибупрофена проходит в печени.

Показания и противопоказания

При остеохондрозе «Ибупрофен» назначается с целью купирования болевых ощущений и уменьшения активности воспаления. Заболевание возникает при разрушении хрящевых тканей. В месте, которое поражено остеохондрозом, происходит разрастание костной ткани, а суставы начинают задевать друг друга. По этой причине прогрессирует воспаление с усиливающимися болевыми ощущениями.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказанияПоказания

Применять «Ибупрофен» допускается в случае поражения остеохондрозом разных отделов позвоночника. Главными достоинствами препарат считаются:

  • многофункциональность;
  • высокая эффективность – быстрое купирование боли;
  • отсутствие стероидов в составе, поэтому небольшой список побочных действий и противопоказаний;
  • эффективное купирование боли в разных частях позвоночника независимо от формы выпуска препарата – мазь, таблетки, гель и т.п..

Список патологических состояний, при которых показан прием «Ибупрофена»:

  • боль при поясничном, при шейном остеохондрозе;
  • все формы артрита;
  • остеоартроз и спондилит;
  • подагра;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • болезни опорно-двигательного аппарата, дискомфорт в шее, пояснице и других отделах;
  • инфекционные воспаления ЛОР-органов;
  • купирование боли во время менструации;
  • купирование очага воспаления в половых органах женщины;
  • зубная боль;
  • нормализация температуры тела;
  • устранение болей, связанных с недавно перенесенной операцией.

Лекарство не следует давать детям младше 6 лет. Также анальгетики запрещены в следующих случаях:

  • язва желудка и кишечника;
  • дискинезия желчевыводящих каналов.

Противопоказаниями также являются выраженные проблемы в работе почек или печени.

Побочные действия

При продолжительном применении препарата могут развиваться такие побочные реакции:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • покраснение кожного покрова и высыпания;
  • проблемы в работе почек;
  • бессонница;
  • ухудшение функций зрительных анализаторов;
  • замедленность действий или, наоборот, перевозбуждение;
  • асептическая форма менингита.

Возможно формирование отека Квинке.

Дозировка и передозировка

Принимают таблетки «Ибупрофен» после еды. Как принимать и в какой дозе зависит от заболевания:

  • ревматоидный артрит – пить по 0,8 г трижды в сутки;
  • остеоартроз, спондилит – по 0,4 – 0,6 г три – четыре раза в сутки;
  • растяжения, травмы мягких тканей по 1,6 – 2,4 г суточная норма, делится на 3 – 4 приема;
  • умеренный болевой синдром – 1,2 г в сутки.

Мазь или гель «Ибупрофен» применяется местно. Перед нанесением нужно тщательно очистить место поражения, затем намазать небольшую полоску 5 – 10 см, втирать легкими массирующими движениями, пока состав полностью не впитается.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказанияПодбор правильной дозировки

Желательно наносить мазь 3 или 4 раза в день до момента, пока не наступит полное выздоровление, но не дольше 3 недель. Когда симптоматика регрессирует, то частота процедур в сутки постепенно сокращается. Используют лекарство только при отсутствии повреждений на коже, наносить его на открытые раны запрещается. А также после намазывание не нужно дополнительно накладывать окклюзионную повязку.

Если не следовать установкам врача, как нужно пить препарат, то повышается риск передозировки. Симптомами передозировки таблетками «Ибупрофен» являются:

  • боли в животе;
  • тошнота с рвотой;
  • замедленность реакций;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головные боли;
  • шум в ушах;
  • симптомы недостаточности печени;
  • спад артериального давления;
  • замедление или учащение сердцебиения;
  • в крайних случаях кома и остановка дыхания.

Передозировку лекарством нужно срочно лечить в первый час. Для этого организуется промывание желудка и прием сорбентов, чтобы сократить всасывание лекарства. А также требуется щелочное питье, форсированный диурез и реализация симптоматической терапии – коррекция АД, остановка желудочно-кишечного кровотечения и т.д..

Взаимодействие

Перед назначением НПВС врач обязательно учитывает риски одновременного приема с другими препаратами.

Положительного результата для состояния при язвенном поражении желудка можно добиться при приеме «Ибупрофена» и Мизопростола.

Следующие препараты не рекомендуется принимать одновременно с «Ибупрофеном» из-за риска отрицательных последствий таких соединений:

  • вместе с метотрексатом;
  • с циклоспорином;
  • в комплексе с кортикостероидами;
  • с прямыми и непрямыми антикоагулянтами;
  • в сочетании с диуретиками;
  • с препаратами, снижающие уровень сахара в крови;
  • с фторхинолонами.

Одновременное использование сразу двух разных НПВС не улучшит лечебный эффект, а только увеличит риски возникновения побочных реакций.

Аналоги

Аналогами таблеток «Ибупрофен» являются большинство НПВС. К аналогам мази относятся: Долгит, Нурофен, Дип Рилиф. У них одинаковое действующее вещество и принцип влияния при проблемах в работе опорно-двигательного аппарата.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказанияНазначение препарата и его возможные аналоги

В большинстве случаев таблетки и мазь «Ибупрофен» являются высокоэффективными средствами при острых болях в мышцах, суставах, при вывихах и растяжениях. Лекарство отличается своей доступной ценой. Несмотря на то, что оно считается безрецептурным, следует получить рекомендации врача, касающиеся его применения – дозировки и сроков лечения.

Источник: https://LechiSustavv.ru/lechenie/preparatyi/2179-ibuprofena-pri-osteohondroze.html

Как принимать Ибупрофен при остеохондрозе?

Остеохондроз — коварное прогрессирующее заболевание, имеющее хронический характер. Сначала затрагивается один фрагмент позвоночника, а потом патологический процесс распространяется на мягкие ткани, кровеносные сосуды, нервы.

Ибупрофен при остеохондрозе помогает устранить болевой синдром и снизить интенсивность воспаления (незначительно).

Заболевание на поздних стадиях сопровождается достаточно сильным дискомфортом, и несвоевременное лечение может привести к инвалидности.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Почему назначается Ибупрофен

Применение Ибупрофен при остеохондрозе назначается для устранения боли и снижения интенсивности воспалительного процесса. Патология возникает вследствие разрушения хрящевой ткани.

Так как в пораженной остеохондрозом области начинают разрастаться костная ткань, поверхности суставов черхают друг о друга.

Именно поэтому в позвоночнике появляется воспалительный процесс, сопровождающийся болевым синдромом.

Применение препарата разрешено при остеохондрозе шейного отдела, грудной части, поясницы. Основными преимуществами Ибупрофена являются:

  • многофункциональность (этот препарат обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий эффект, а также снижает температуру при необходимости);
  • хорошая эффективность (болевой синдром низкой или средней интенсивности утихает за 15-20 минут);
  • препарат нестероидный, поэтому он оказывает небольшое количество побочных эффектов;
  • хорошо устраняет боль в шейной или поясничной части независимо от того, в какой форме применяется: таблетки, мази, гели.

Естественно, НПВС необходимо принимать строго по инструкции и назначению доктора. При шейном остеохондрозе назначают Ибупрофен или Диклофенак. Эти лекарства производят практически одинаковый эффект, но первое из них более безопасное.

Особенности применения

Важно знать, как принимать Ибупрофен правильно. Главное действующее вещество угнетает ферменты ЦОГ, которые активизируют медиаторы воспаления. Однако есть определенные особенности использования препарата:

  • Ибупрофен только снимает симптомы, но он не лечит остеохондроз шейного или поясничного отдела. То есть не стоит заниматься самолечением и использовать только это средство. Без комплексной терапии болезнь будет прогрессировать;
  • Не разрешается использовать таблетки для лечения детей до 6 лет;
  • НПВС часто применяются при остеохондрозе. Ибупрофен, однако, не стоит использовать при язве желудка, проблемах с желчевыводящими путями;
  • С особой осторожностью следует относиться к приему Ибупрофена при остеохондрозе тем людям, у которых наблюдается недостаточность функциональности почек и печени.

Помогать лекарство при остеохондрозе будет только в том случае, если пить его строго по инструкции. Передозировка чревата развитием побочных эффектов. Кроме того, при осложнениях остеохондроза Ибупрофена будет недостаточно.

Инструкция и цена на Ибупрофен

Дозировка и правила приема препарата

Аллергические реакции вследствие приема представленного лекарства появляются достаточно редко, однако, дозировка должна быть соблюдена. Употреблять таблетку следует во время еды, чтобы она не производила негативный эффект на желудочную поверхность. Запивается препарат простой водой. Чтобы снизить негативное воздействие лекарства на слизистую, можно употребить стакан молока.

Дозировка препарата зависит от степени тяжести остеохондроза. Обычно взрослым пациентам назначается по две таблетки трижды в сутки. Причем в них обычно содержится по 200 мг действующего вещества. Если болевой синдром слишком сильный, то количество таблеток увеличивается. Делать это самостоятельно крайне не рекомендуется.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Общая продолжительность лечения Ибупрофеном при обострении патологии составляет 5 дней. Продлевать его можно только с разрешения врача. При отсутствии ощутимого эффекта от лекарства в течение 3-4 дней, лучше задуматься о его замене более эффективными аналогами.

Гель Ибупрофен помогает при шейном остеохондрозе не хуже таблеток. Он прост в применении, быстро впитывается. Наносить его следует непосредственно на пораженное место. Длительность терапии составляет 2-3 недели. Наносить гель требуется тонким слоем по 3-4 раза в сутки.

Местные формы Ибупрофена практически не вызывают побочных эффектов, так как не попадает в системный кровоток. Так как средство воздействует непосредственно на пораженное место, обезболивающий эффект достигается значительно быстрее.

Ибупрофен — это самое распространенное лекарство, которое используется не только при остеохондрозе, но и при других воспалительных патологиях скелета, сопровождаемых болью. Однако он способен только быстро устранить симптомы. Сама патология никуда не девается, поэтому терапия должна быть комплексной.

Читайте также:  Тейпирование стопы: показания к применению, противопоказания

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/24397-ibuprofen-pri-osteohondroze.html

Ибупрофен при остеохондрозе: лечит или только обезболивает

Приветствую вас, мои дорогие и уважаемые подписчики, читатели и случайные гости!

Думаю, что в моем блоге вы всегда найдете полезную для себя информацию. Как и сегодня! Предлагаю вам больше узнать о том, какими фармакологическим действием обладают обезболивающие и противовоспалительные препараты и так ли эффективен ибупрофен при остеохондрозе, ныне очень популярный и распространенный препарат.

Что мы знаем об ибупрофене

Ушли в прошлое времена, когда для нас панацеей от всех болей являлся анальгин, цитрамон и другие виды анальгетиков. Таблетки с обезболивающим эффектом принимались без учета особенностей недомогания, без оглядки на побочные эффекты.

Главным был результат — быстро устранить болевой синдром. Сегодня в корне изменился сам принцип действия многих лекарств. Теперь многие лекарства обладают широким спектром действия.

В ряде случаев нет необходимости использовать лекарства каждое по отдельности, когда они только лечат заболевание или только оказывают обезболивающее действие. Сегодня на сцену выход нестероидных препаратов, обладающие широким спектром.

Один из таких препаратов, который применяется во многих случаях, является ибупрофен. На сегодняшний день этот препарат входит в состав многих мазей и пилюль, в качестве основного действующего вещества.

Препарат доступен для массового употребления и часто применяется населением в самых разных случаях. Многие считают ибупрофен панацеей, лекарством, способным быстро принести желаемое облегчение. Так ли это на самом деле?

Отчасти в этом есть доля правды. Фармакологическое действие, которым обладает это вещество действительно многостороннее. Лекарство, содержащее этот компонент, помогает избавиться от головной боли и снижает яркость симптомов надоедливой мигрени.

С помощью мази можно легко снять болевой синдром при артрите суставов. Действует ибупрофен при мышечных спазмах и болях в суставах, снижая нагрузку на мышечные ткани и снимая воспаление с поврежденных фрагментов скелета.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Такое разнообразное действие объясняется тремя важными и основными свойствами, которыми обладает ибупрофен:

  1. противовоспалительное;
  2. анальгезирующее;
  3. жаропонижающее.

Все три свойства применимы в случае с остеохондрозом, так как данная патология связана с болевым синдромом и сопровождается воспалительным процессом.

Попадая внутрь, действующее вещество блокирует ферменты, запускающие в ход воспалительные процессы и провоцирующие боль. Следовательно, ибупрофен не только способен устранить неприятную симптоматику, но и оказывает лечение.

После приема одной, двух таблеток уже через 10-15 минут больной чувствует облегчение и это не просто обычное временное обезболивание. Лечащее вещество действует системно, предотвращая причину болевого эффекта.

Ибупрофен и другие лекарственные препараты в борьбе с остеохондрозом

Как принимать препарат, чтобы добиться нужного эффекта? Лекарство выпускается в таблетках, дозировка по 200 мг. Если налицо обострение остеохондроза, сопровождающееся головной болью или болевым синдромом в области спины, оптимальной дозой станет 200-400 мг ибупрофена два или три раза в сутки.

Аналогично действует лекарство найз, входящее в группу противовоспалительных препаратов. Его действие оказывает примерно такое же действие на организм, однако действующее вещество в данном случае другое – нимесулид.

И ибупрофен, и найз – лекарственные препараты нового поколения, которые способны комплексно решать возникшую проблему. Как правило, оба препарата используются в качестве лекарственного препарата при шейном остеохондрозе.

Для лечения заболевания в поясничном отделе позвоночника в качестве профилактического, обезболивающего средства используются мази, в состав которых входит ибупрофен, нимесулид или диклофенак.

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

Несмотря на широкие возможности, злоупотреблять этими лекарствами не стоит. Ни один из препаратов не является панацеей. Постоянное и длительное применение нестероидных компонентов может негативно отразиться на слизистой желудка.

Существуют и противопоказания, ограничивающие прием препаратов этой группы внутрь. Мази эффективны при грудном остеохондрозе и во время лечения несистемных заболеваний, таких как ушибы и местные воспаления.

Нынешнее обилие лекарственных препаратов, способных эффективно бороться с недугом, не умаляют достоинство немедикаментозных средств лечения и профилактики. Здесь будет уместным напомнить о полезных и целебных свойствах фитотерапии.

Монастырский сбор и остеохондроз

Страдая от недуга, мы часто забываем о том, что добиться улучшения, способствовать скорейшему выздоровлению можно не только с помощью лекарств и медикаментов. Предлагаю попробовать в качестве профилактического средства при обострении остеохондроза поясничного отдела позвоночника Монастырский сбор отца Георгия.

Это полностью натуральный, экологически чистый продукт, в состав которого входит 16 компонентов. Действие этого напитка комплексное и способно при регулярном употреблении поставить больного остеохондрозом на ноги.

Важно!

  1. На настоящей, оригинальной упаковке написано, как приготовить напиток и как пить чай, в какой последовательности и дозировке.
  2. Напоминаю вам, приобретайте сбор только у проверенных продавцов. Подделка не только неприятна из-за обмана, но и опасна для вашего здоровья!

В заключении

Вам решать, что лучше, что полезнее и эффективнее таблетки и фитопрепараты, мази и уколы, однако никогда не забывайте о том, что одолеть заболевание можно только совместными усилиями, благодаря вашему стремлению и квалифицированной помощи врача-специалиста.

Источник: https://vladimir-sport.ru/bolezni-lecheniya-i-profilaktika/osteohondroz/ibuprofen-populjarnyj-i-rasprostranennyj-preparat.html

Как пить ибупрофен при остеохондрозе

Ибупрофен при остеохондрозе: как принимать, противопоказания

  • Назначая комплексное лечение при патологиях позвоночника, врач, как правило, предусматривает несколько направлений.
  • Одним из таких, входящих в общий оздоровительный и лечебный комплекс эффективных процедур по борьбе с недугом, является медикаментозная терапия.
  • Применение лечебных препаратов таких как ибупрофен направлено на снятие болевых симптомов, устранение воспалительных процессов и стимуляцию кровообращения и питания органов и проблемных тканей.
  • Конечно, при патологиях позвоночника, специалистами используется индивидуальный подход, который зависит от того, где именно расположена проблемная зона, какова степень тяжести поражения тканей и какие процессы (воспалительные и дегенеративные) происходят.

Болевые синдромы и воспалительные процессы

Основными симптомами при остеохондрозе являются боли. Неловкое движение, чрезмерная физическая нагрузка, неправильное положение во время ночного отдыха – все это может явиться причиной болевых синдромов.

Поскольку причиной заболевания принято считать гиподинамию, болезненное состояние на фоне общей проблемы может возникать эпизодически. Синдром возникает в процессе сдавливания поврежденными дисками нервных окончаний или артерий.

При остеохондрозе шейного или поясничного отдела болевой синдром – явление очень распространенное.

Известно, что люди, регулярно занимающиеся физкультурой и спортом, и имеющие сильный мышечный корсет страдают заболеваниями позвоночника реже.

Но если обменные процессы в теле позвонков и хрящиков нарушены, на поверхности возникают шпоры и шипы. Они травмируют близлежащие ткани и сосуды, раздражая нервные окончания, и провоцируют боль.

Первая помощь при таких проявлениях шейного и поясничного отдела заключается в снятии болевых ощущений и расслабление спазмированных мышц.

Медикаментозная терапия при остеохондрозе включает в состав лечебных средств нестероидные препараты, эффективно и быстро решающие проблему. Одним из таких фармакологических средств, применение которого необходимо, является Ибупрофен.

Показания и противопоказания

Средство выпускается в таблетках, массой по 200 мг. Основная роль Ибупрофена, как и всех препаратов НПВС (нестероидной группы) – это снять воспаление и снизить температуру при возможном жаре. Кроме того, лекарственное средство является безупречным анальгетиком. Боль отступает при первом же приеме препарата, спустя 60-90 минут, что при обострениях патологий позвоночника немаловажно.

Применяя Ибупрофен регулярно можно добиться того, что организм будет держать «под контролем» проблемную зону шейного или поясничного отдела, блокируя воспаление и не давая боли распространяться.

Ибупрофен, как бы разрывает цепочку болезненно-воспалительных процессов, купируя и блокируя процессы синтеза простагландинов. При остеохондрозе поясничного и шейного отдела позвоночника такой нестероид должен постоянно находиться под рукой.

Тем не менее, принимать препарат следует с осторожностью, поскольку он имеет некоторые побочные действия. При длительном приеме или передозировке могут наблюдаться:

  • Тошнота, головокружение, головная боль;
  • Рвота, тошнота, расстройство желудка;
  • Изменение состава и картины крови (в том числе тромбоцитопения);
  • Почечная недостаточность.

Применение Ибупрофена при патологиях поясничного или шейного отдела может вызвать и аллергические реакции. Особенно это проявляется вследствие неумелого или неконтролируемого использования мази. На кожных покровах могут возникнуть сыпь, язвы, при длительном использовании препарата – отек Квинке.

Лекарственное средство так же не назначают, если у пациента отмечается индивидуальная непереносимость препарата, при хронических заболеваниях желудка и печени, мочекаменной болезни или язве желудка и кишечника.

Применение препарата

Ибупрофен выпускается в нескольких фармакологических формах. Это таблетки для внутреннего применения, инъекции и мази. Кроме того, применение средства в качестве жаропонижающего и противовоспалительного для грудных и маленьких детей предполагают ректальный прием препарата.

При остеохондрозе шейного, поясничного и грудного отдела позвоночника таблетки принимаются внутрь. Кроме того, Ибупрофен незаменимый помощник в снятии воспалительных и болевых синдромов при всех заболеваниях опорно-двигательной системы, где происходят дегенеративные изменения тканей. Препарат успешно лечит артириты, подагры, остеоартрозы, болезнь Бехтерева.

Применяется для устранения болевого синдрома при корешковом синдроме и синдроме позвоночной артерии, шейной мигрени и поясничного радикулита. Принимать препарат рекомендовано только, согласовав схему приема с лечащим врачом.

Мази используются в качестве анальгетиков и для снятия воспалений. Применяются при ревматических атаках при остеохондрозе шейного и поясничного отдела, обострениях подагры, остеохондрозе с корешковым синдромом, посттравматического лечения позвоночника. Мазь необходимо наносить очень осторожно. Если поверхность кожи травмирована, лучше не прибегать к использованию препарата.

Так же Ибупрофен (мазь и таблетки) не рекомендованы к применению во время беременности. Специалист в экстренных случаях может назначить применение препарата, но только в начале беременности – на 1 или 2 триместре.

Категорически не рекомендуется взаимодействие препарата с другими нестероидными средствами. Такое лечение при остеохондрозе шейного и поясничного отдела может вызвать крайне нежелательные побочные эффекты.

Читайте также:  Боль в тазобедренном суставе: что делать, лечение, причины

Такие препараты, как Диклофенак или Ибупрофен в ряде случаев снижают свои защитные и противовоспалительные действия.

Однако, если применять средство совместно с антиагрегантами и фибринолитиками, действие его усиливается.

Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

Препарат, как и любое другое лекарственное средство, необходимо принимать исключительно по рекомендации врача. Передозировка может вызвать почечную недостаточность, тошноту, рвоту и диарею, сильную головную боль. При такой симптоматике необходимо срочно обратиться в клинику.

data-matched-content-ui-type=”image_sidebyside” data-matched-content-rows-num=”3″ data-matched-content-columns-num=”1″> Наши читатели рекомендуют: (2 5,00

Источник: https://sustavybol.ru/kak-pit-ibuprofen-pri-osteoxondroze.html

Применение Ибупрофена при остеохондрозе

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС). Эта группа лекарств, в отличие от аналогов, созданных на основе стероидов, имеет гораздо меньше побочных эффектов и противопоказаний.

Действие основано на вмешательстве в обмен веществ, в ходе которого блокируется фермент, носящий название циклооксигеназа. Когда это происходит, возникает три основных эффекта этой группы лекарственных средств:

  • Устраняются воспалительные процессы;
  • Уменьшается или полностью снимается боль;
  • Нормализуется температуру тела в воспаленных участках.

Препараты группы НПВС могут синтезироваться различным образом и иметь в своей основе разные действующие вещества. Одно из них – пропионовая кислота. Именно она является основной составляющей Ибупрофена.

Зачем при остеохондрозе нужны противовоспалительные

В ходе остеохондроза происходит разрушение межпозвоночных дисков. Во время этого процесса они воспаляются.

Однако при заболевании воспалительные процессы начинаются не только в непосредственно позвоночном столбе. Ведь дело в том, что остеохондроз затрагивает почти все основные системы организма: нервную, кровеносную, оказывает влияние на различные мышцы.

Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника происходит компрессия шейных артерий, снабжающих кровью головной мозг. Их сдавливание приводит к тому, что внутренние стенки этих сосудов воспаляются.

Кроме того, остеохондроз вызывает рефлекторный синдром. Это неврологическое заболевание происходит из-за сдавливания нервов, расположенных в позвоночнике и вблизи него. При этом они начинают посылать неверные импульсы в различные участки организма. Из-за этого воспаляются не только эти нервы, но и сосуды и мышцы, к которым они идут.

Воспаленные ткани начинают причинять человеку, страдающему остеохондрозом, дискомфорт и боль. Также может незначительно повысится их температура.

Тут-то и приходят на помощь нестероидные противовоспалительные препараты, к числу которых относят Ибупрофен. Они позволяют устранить эти симптомы.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен назначается при самых разных заболеваниях, среди которых:

  • Болезнь Альцгеймера;
  • Боли после оперативного вмешательства;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Открытый артериальный поток.

Применяют этот препарат и при остеохондрозе. Прежде всего он используется при обострениях заболевания.

Как и все прочие нестероидные противовоспалительные, это лекарство снимает воспаление, устраняет боль и понижает температуру воспалившихся участков организма.

Кроме того, Ибупрофен снижает выработку тромбоцитов, что тоже важно при остеохондрозе: ведь очень часто в пораженных болезнью сосудах образуются тромбы.

Несмотря на то, что препарат отпускается в аптеках абсолютно свободно и для его приобретения не требуется рецепт, он имеет ряд серьезных побочных эффектов и некоторые противопоказания. Поэтому перед тем, как принимать лекарство, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

К побочным эффектам Ибупрофена относятся:

  • Расстройства пищеварительной системы. Препарат может вызывать нарушения аппетита, рвоту, понос. У некоторых больных, напротив, появляется запор. В отдельных случаях у особо чувствительных к лекарству людей могут возникать желудочные кровотечения, а также язва пищевода или желудка;
  • При постоянном применении Ибупрофен может спровоцировать возникновение хронической гипертонии или привести к инфаркту миокарда;
  • Ибупрофен повышает содержание кальция в крови, что может вызвать сердечную недостаточность при длительном приеме препарата. Также это может привести к аритмии;
  • Лекарство вызывает повышенную чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому и другим типам излучений. Поэтому во время курса лечения, особенно если он проходит летом, когда солнце светит очень ярко, возможны различные аллергические реакции. Как правило, это высыпания на коже.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя принимать или нужно принимать с особой осторожностью в ряде случаев:

  • При беременности. Лекарство может спровоцировать выкидыш;
  • При заболеваниях пищеварительной системы (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки и прочие);
  • При патологиях почек;
  • При повышенной чувствительности к препарату. В таком случае может возникнуть сильная аллергическая реакция;
  • При пороке сердца;
  • В случае плохой свертываемости крови (для инъекционного применения);
  • При заболеваниях кожных покровов, таких, как дерматит, экзема, инфекционные раны (в случае применения мази).

Сочетание с другими препаратами

Ибупрофен сочетается с другими препаратами, за исключением Аспирина: Ибупрофен полностью нейтрализует его действие в случае применения этого лекарства для профилактики инсульта и общей защиты сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, ни в коем случае нельзя сочетать Ибупрофен с алкоголем. Это может вызвать кровотечение в желудке или пищеводе, а также привести к появлению язв в этих органах пищеварительной системы.

Передозировка

Ибупрофен следует применять строго в соответствии с прилагающейся к нему инструкцией. Если используются таблетки, то их суточная дозировка не должна превышать 320 мг. Обычно принимают от 200 до 800 мг. лекарственного средства 3-4 раза в день. Превышать эту дозировку нельзя, поскольку это чревато негативными последствиями, вплоть до летального исхода.

При передозировке обычно наблюдаются следующие эффекты:

  • Боли в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Слабость, вялость, сонливость;
  • Головная боль, шум или звон в ушах;
  • Судороги;
  • Нистагм: беспорядочное движение зрачков в разные стороны.

Если был замечен один из этих симптомов, не стоит пытаться справится с ним самостоятельно. Лучше вызвать скорую помощь. При передозировке обычно применяется промывание желудка, для которого используется слабый раствор «марганцовки». Также больному дают различные мочегонные средства, например, Диувер.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

Таблетки бывают с содержанием действующего вещества от 200 до 800 мг. Применяют их 3-4 раза в сутки. То или иное содержание препарата в таблетках выбирают исходя из интенсивности симптомов остеохондроза. Чем она выше, тем больше требуется лекарства.

Мазь тоже может содержать разное количество препарата. Однако поскольку она быстрее всасывается в пораженный участок, то оно в ней меньше. В среднем это 50 мг. Мазь также принимают 3-4 раза в день. Для этого на кожу выдавливается небольшая ее полоска длиной 5-10 см., а затем тщательно втирается.

При сильном обострении остеохондроза Ибупрофен может вводиться внутримышечно. Инъекция позволяет очень быстро устранить боль в шее и спине. Вводят препарат по 2 мл. 2-3 раза в сутки. При особо сильных приступах остеохондроза возможно введение лекарства в межпозвоночное пространство через специальный катетер.

Однако в домашних условиях пытаться сделать инъекцию препарата таким образом ни в коем случае нельзя. Процедуру должен проводить только профессиональный медик.

Ибупрофен имеет несколько аналогов. Вот некоторые из них:

  • Диклофенак. Это тоже нестероидный противовоспалительный препарат, только действующим веществом в нем является одна из форм фенилуксусной кислоты. В целом противопоказания и побочные эффектны у него как и у Ибупрофена, однако они дополнены реакциями со стороны нервной системы (головная боль, головокружение, нарушение слуха). По эффективности препараты примерно равны и имеют одинаковое действие. Выпускается диклофенак и в форме мази;
  • Нимесил (или Нимесулид). Также является нестероидным обезболивающим. По сравнению с Ибупрофеном он имеет большую эффективность, но при этом у него больше побочных эффектов. Так, во время его приема могут наблюдаться даже реакции со стороны психики, такие, как спутанность сознания. Выпускается в виде порошка;
  • Нурофен, Долгит, Бофен. По сути, это другие торговые названия Ибупрофена. Но обычно в этих препаратах имеются дополнительные вспомогательные вещества, позволяющие несколько повысить их эффективность. Продаются в основном в форме таблеток.

Отзывы пациентов

Работа у меня сидячая, поэтому страдаю от остеохондроза. Раньше как-то не придавал этому значения, так как боли были не сильные, а недавно у меня случился приступ. Вообще спину разогнуть не мог, настолько все болело.

Пошел к врачу, назначили уколы Ибупрофена. После первых двух уколов заметно улучшилось самочувствие. Делал их неделю, потом перешел на мазь, сейчас делаю растирания с ней утром и вечером. Боли стали терпимыми, как раньше.

Последнее время стала чувствовать ноющие боли в области поясницы. В больницу не пошла, посоветовалась со знакомыми. Порекомендовали мазать поясницу Диклофенаком или Ибупрофеном.

Выбрала Ибупрофен, так как он дешевле. Мажу спину три раза в день. Из-за работы, конечно, не всегда это получается, и один раз пропускаю. Боли уменьшились, почти не чувствуются. В отпуске пойду к врачу все-таки.

Самолечение – это не очень хорошо.

Давно болею остеохондрозом, шея постоянно ноет, а тут, судя по всему, началось обострение. К врачу некогда было ходить, знакомая посоветовала Ибупрофен. Я решила пить в таблетках. Два дня вроде было ничего, на третий начало сильно тошнить. Почитала инструкцию внимательно, оказалось тошнота в побочных эффектах. Пришлось отказатьсянь хорошо.

Поехала на море, и в самый неподходящий момент прихватило спину. Думала, что отдых окончательно испорчен. Пошла в аптеку, спросила, что можно попить от этого. Посоветовали взять Нимесил. Взяла его, оказался в порошке. Выпила всего один пакетик, и боль прошла. Вообще, сильное средство. Целых три дня не болела спина. Теперь всегда его беру.

Сравнительные цены на лекарства

Наименование Цена в России (в рублях) Цена в Украине (в гривнах)
Ибупрофен 50 8
Диклофенак 60 20
Нимесил (Нимесулид) 150 260
Нурофен 200 110
Долгит 160 82
Бофен 84 41
Диувер 200 95

Если у вас боли в спине, вызванные остеохондрозом, Ибупрофен – отличное средство, чтобы от них избавиться. Этот препарат недорог и обладает меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с аналогами. А самое главное – он эффективен.

Источник: http://hondrozhealth.com/ibuprofen/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector