Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.

Многие люди, впервые столкнувшиеся с проблемой суставной боли, оказываются перед ней беспомощными, поскольку не знают, что делать и как лечить недуг.

Однако сегодня существуют весьма эффективные противовоспалительные препараты при артрозе и артрите, которые могут по-разному влиять на основную причину патологии и состояние суставов.

Сразу хочется предупредить тех пациентов, которые не спешат обращаться за помощью к врачу, а предпочитают диагностировать и лечить болезнь самостоятельно. Любое самолечение может принести непоправимый вред всему организму.

Принимать нужно только те лекарственные средства, которые прописал врач.

Нестероидные препараты при заболеваниях суставов

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

В отличие от кортикостероидов (гормональных препаратов), НПВС не содержат гормонов, что уменьшает количество побочных воздействий на организм.

Памятка для пациентов, принимающих НПВС

Несмотря на сравнительную безопасность, большую часть НПВС нельзя принимать продолжительными курсами. Это обусловлено тем, что нестероидные средства имеют широкий спектр противопоказаний и обладают всевозможными побочными эффектами. Прием НПВП противопоказан при:

  • большинстве патологий желудочно-кишечного тракта;
  • нарушениях работы почек и печени;
  • проблемах с сердцем и сосудами.

Противовоспалительные лекарства нельзя принимать в том случае, если пациент ранее болел или в настоящий момент имеет в анамнезе следующие заболевания:

  1. гастрит;
  2. язва желудка или дуоденальной кишки;
  3. колиты.

Оказывается, нестероидные противовоспалительные средства негативным образом влияют на слизистые, вызывая в них воспалительные процессы и даже язвы.

С большой осторожностью следует пользоваться НПВС при нарушениях функциональности почек и печени, поскольку препараты этой группы влияют на почечное кровообращение, вызывая тем самым задержку в организме натрия и воды. В результате чего может повышаться артериальное давление и возникать серьезные нарушения функциональности печени и почек.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Поэтому, даже при отсутствии патологий перечисленных выше, к приему нестероидных средств нужно относиться осторожно. Лекарства нужно начинать принимать постепенно и небольшими дозами. Перед тем, как начать лечение, пациент должен внимательно изучить сопроводительную инструкцию к препарату и принимать лекарство только по обозначенной схеме.

Чтобы снизить негативное воздействие, которое нестероидные средства оказывают на слизистую желудка, таблетки следует запивать большим количеством воды. Другие жидкости (соки, компоты, молоко) могут повлиять на процесс всасывания лекарства.

Если терапевтический курс требует применения нескольких НПВС, их нужно принимать в разное время. На лечении это никаким образом не отразится, но поможет избежать многочисленных побочных эффектов.

Очень важная рекомендация – прием препаратов нестероидной группы требует отказа от употребления любых спиртных напитков, даже легких.

НПВП не следует принимать во время беременности. При крайней необходимости женщина должна проконсультироваться с гинекологом.

Какие НПВП врач назначит при болезнях суставов

Все нестероидные средства условно делятся на две большие группы: ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксогеназы).

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – этот препарат был открыт самым первым и, несмотря на свой «почтенный возраст» (Аспирину уже более ста лет), он продолжает пользоваться популярностью и по сей день. Хотя в настоящее время существуют синтезированные и куда более эффективные нестероидные лекарственные средства для лечения остеоартроза.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Аспирин с большой осторожностью принимают при заболеваниях крови, поскольку лекарство замедляет ее свертываемость.

Диклофенак, который разные производители выпускают под разными названиями (Наклофен, Ортофен, Вольтарен, Диклак, Диклоберл, Клодифен, Олфен, Долекс, Диклонак П, Вурдон) сегодня набрал самую большую популярность при лечении заболеваний суставов. Препарат тоже довольно «немолодой» он был создан еще в 60-х годах прошлого столетия. Выпускается в виде таблеток, капсул и мази.

Это средство удачно сочетает в себе высокие противовоспалительные и обезболивающие характеристики.

Еще одним эффективным средством при различных суставных патологиях является Ибупрофен. Этот препарат немного уступает Индометацину и другим современным препаратам в плане противовоспалительных и анестезирующих свойств, но зато он хорошо переносится организмом и обладает минимумом побочных эффектов.

Выпускается лекарство и под другими названиями:

  • Долгит;
  • Болинет;
  • Солпафлекс;
  • Бурана;
  • Бруфен;
  • Ибалгин;
  • МИГ-400;
  • Бонифен;
  • Нурофен;
  • Фаспик;
  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Реумафени.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Несмотря на то, что Индометацин имеет весьма приличный перечень побочных эффектов, он считается очень эффективным при артрозах и артритах различного происхождения. Еще одно достоинство препарата – его доступная стоимость.

Цена таблеток (в зависимости от количества в упаковке) колеблется от 15 до 50 рублей.

Этот нестероидный противовоспалительный медикамент различными фармацевтическими компаниями производится под следующими названиями:

  1. Индовис ЕС.
  2. Индоколлир.
  3. Метиндол.
  4. Индовазин.
  5. Индотард.

Помимо тех лекарственных средств, которые перечислены выше, к группе неселективных препаратов первого типа, то есть ЦОГ-1 относится Кетопрофен. Его эффективность приближена к действию Ибупрофена.

Выпускается Кетопрофен в нескольких лекарственных формах: таблетки, аэрозоль, гель, мазь, ректальные свечи, раствор для инъекций и наружного применения.

Приобрести Кетопрофен в аптечных пунктах можно под другими названиями:

  • Флексен.
  • Фламакс.
  • Быструм.
  • Фастум.
  • Артрозилен.
  • Кетонал.
  • Артрум.
  • Феброфид.

Ингибиторы ЦОГ-2 нового поколения

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Кроме того, известен факт, что ингибиторы ЦОГ-1 могут негативно отражаться на состоянии хрящевой ткани. Другими словами они ее просто разрушают. Ингибиторы ЦОГ-2 такими характеристиками не обладают, поэтому при артрозе эти препараты считаются самыми лучшими.

Однако и у них есть недостатки, многие из средств этой группы, не затрагивая желудок, негативно отражаются на состоянии сердечно-сосудистой системы.

К ингибиторам ЦОГ-2 нового поколения относятся:

  1. Эторикоксиб (Аркоксиа).
  2. Целекоксиб.
  3. Нимесулид.
  4. Мелоксикам.

Препарат Целекоксиб первоначально разработан фармацевтической фирмой Pfizer под названием Целебрекс.

Целекоксиб обладает довольно мощным противоболевым и противовоспалительным действием при артрозе и артрите, при этом он практически не имеет побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Форма выпуска — капсулы по 100 и 200 мг.

Мелоксикам — активное вещество, входящее в состав многих лекарственных средств, назначаемых при артрозе суставов. Самым известным среди них является Мовалис, главное преимущество которого заключается в том, что его можно принимать длительным курсом, чего нельзя сказать о Индометацине и Диклофенаке.

Мовалис можно принимать месяцами и даже годами. Однако делать это нужно только по рекомендации врача. Форма выпуска – таблетки, мазь, ректальные свечи, раствор для внутримышечных инъекций. Пероральная форма Мелоксикама (Мовалиса) хороша тем, что действие таблеток длится в течение всего дня. Если принять таблетку утром, ее эффект будет сохраняться до вечера.

  • Нимесулиду, помимо того что он обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим действием, присущи антиоксидантные качества и свойства, защищающие хрящевую ткань и коллагеновые волокна от разрушающего воздействия.
  • Формы выпуска этого лекарства разнообразны: таблетки для перорального применения и для рассасывания, гель, гранулы для приготовления раствора.
  • Выпускается нимесулид под следующими торговыми наименованиями: Найз, Месулид, Аулин, Римесид, Актасулид, Нимегесик, Кокстрал, Нимид, Пролид, Нимика, Флолид, Апонин.

Таблетки от артроза: какие прошли испытание на эффективность

Для того, чтобы разобраться с множеством препаратов, которые предлагаются для лечения артрозов различных суставов, нужно понять, что происходит в организме при этом заболевании. Где бы остеоартроз ни проявился (может быть в коленном суставе, голеностопном, тазобедренном или в суставах кистей рук), болезнь будет протекать по одному общему принципу.

Источник: https://sustav.uef.ru/kak-prinimat-ibuprofen-pri-artroze/

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакцииИбупрофен при боли в суставахартрит;
  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Эффективность действующего вещества

Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Молекула ибупрофена

Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен®Экспресс.

Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен®УльтраКап Форте.

Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются:

  • ОАО Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Борисовский завод медицинских препаратов;
  • ПАО Биосинтез;
  • Белмедпрепараты;
  • Zentiva.

Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен®Экспресс НЕО, Нурофен®Экспресс Леди, Нурофен® Форте, Нурофаст®Форте, МИГ® 400, Деблок.

Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

Схема лечения

Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

Читайте также:  Аппликатор кузнецова при грыже позвоночника: применение, польза

Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

ВАЖНО! Таблетки и капсулы с ибупрофеном следует принимать

только после еды

, запивая большим количеством воды.

С какими препаратами можно сочетать 

Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

  • Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакцииГель Ибупрофен 5%этанол;
  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.

В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

Противопоказания

Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • геморрагический диатез;
  • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
  • почечную или печеночную недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет.

Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

  • сердечную недостаточность;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • дислипидемию;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • лейкопению;
  • анемию.

Какие побочные эффекты могут наблюдаться

Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния:

  • Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакцииБоли в животе при передозировке Ибупрофеномболи в животе;
  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.

При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют:

  • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
  • назначение сорбентов;
  • инфузии солевых растворов;
  • щелочное питье;
  • стимулирование форсированного диуреза;
  • симптоматическую терапию.

Итоги

  1. Ибупрофен доступен в различных лекарственных формах, что делает его максимально удобным для местной и системной терапии при воспалении и болях в суставах.
  2. Лекарственные средства с ибупрофеном имеют достаточно низкую цену, благодаря чему препарат доступен пациентам любого достатка.
  3. Лекарственное вещество обладает выраженными терапевтическими эффектами, гарантированно позволяет снизить воспаление, боль, температуру и дискомфорт в области суставов и мягких тканей.
  4. Препараты на основе ибупрофена просты в обращении и хранении.
  5. Перед началом терапии следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.
  6. Ибупрофен можно назначать пациентам от 6 лет.

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/ne-znaete-kak-prinimat-ibuprofen-pri-bolyah-v-s-instruktsiya-kotoraya-pomozhet-pravilno-sostavit-shemu-l.html

Ибупрофен при артрозе коленного сустава | Prosystavi.ru — Всё о суставах

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат. Он оказывает сразу несколько положительных эффектов: жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный. В связи с этим его применение оправдано в совершенно разных ситуациях (боли, температура, остеохондроз). Благодаря комбинированному действию (снятие боли и воспаления) препарат эффективен в качестве терапии суставных патологий, в том числе артрозов. В отличие от НПВП первых поколений (аспирин, индометацин), он имеет меньше побочных действий (на ЦНС и ЖКТ).

Фармакологическое действие

Основные эффекты от приёма Ибупрофена:

  • уменьшение воспаления;
  • снятие боли;
  • снижение температуры.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Боль в колене — явное показания для использования ибупрофена с целью снижения боли и снятия отёчности.

Всё это достигается благодаря воздействию препарата на ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу). Фермент ЦОГ регулирует выработку биологически активных веществ — простагландинов, которые, увеличиваясь в организме, усиливают воспаление.

Между ЦОГ-1 и ЦОГ-2 существует принципиальное различие:

  • ЦОГ-1 отвечает не только за производство простагландинов во время воспаления, но также ответственен за выполнение жизненно важных функций в организме. Он поддерживает целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, функцию тромбоцитов, почечный кровоток и т.д.
  • ЦОГ-2 практически отсутствует в здоровых тканях и вырабатывается только в период воспаления, в его очаге. Препараты НПВС, воздействующие на ЦОГ-2, действуют избирательно, влияя именно на очаг воспаления, а не на весь организм.

СПРАВКА. Основной недостаток всей группы НПВС, нацеленной на ЦОГ — 1: неизбирательное угнетение фермента. Для больного это выражается серьёзными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени (язвы и эрозии ЖКТ, тошнота, повышение артериального давления).

Ибупрофен одновременно воздействует на оба фермента — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Угнетение ЦОГ-1 является умеренным, что делает препарат менее токсичным в сравнении с НПВС первого поколения, которые оказывают сильно выраженное воздействие именно на ЦОГ-1 (аспирин, индометацин, пироксикам).

Основной принцип действия ибупрофена:

  • Уменьшение воспаления достигается за счёт снижения проницаемости сосудов: улучшается снабжение тканей кровью и полезными веществами. Дополнительно ибупрофен блокирует выработку ЦОГ, активирующую воспалительный процесс.
  • Обезболивание происходит благодаря снижению интенсивности воспаления, блокированию выработки веществ, отвечающих за болевую чувствительность.

Избирательное воздействие ибупрофена на химические процессы в организме позволяет контролировать отдельные компоненты воспалительных реакций. Такой механизм работы приводит к более комплексными эффектам:

  • снимается отёчность;
  • устраняется ощущение скованности суставов по утрам (в частности, при ревматоидном артрите) и повышается их подвижность.

Дикуль Валентин Иванович «На самом деле суставы, хондрозы и особенно колени изумительно поддаются лечению в любом возрасте. Это никакое не чудо, а обычная наука. Причем, если знать секрет и приложить немного дисциплины — вылечиться возможно даже в домашних условиях и очень быстро, что делают тысячи моих пациентов…»

Узнать больше >>

Показания к применению

Препарат обладает широким спектром действий и эффективен при разных суставных патологиях, сопровождающихся болями и воспалением. Ибупрофен также помогает устранять боли разного происхождения. Основные показания к применению:

  • дегенеративные изменения суставов и позвоночника, сопровождающиеся воспалением (остеохондроз, остеоартроз);
  • системные патологии опорно-двигательного аппарата (ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит);
  • воспалительные заболевания суставно-связочного аппарата (тендинит, бурсит, травматическое воспаление мягких тканей);
  • невралгии (поражение нервов) и миалгии (поражение мышц);
  • боли во время инфекционных и воспалительных заболеваний горла, лёгких и прочих ЛОР-органов (бронхит, пневмония);
  • высокая температура, вызванная ОРВИ, простудными заболеваниями;
  • головная и зубная боли.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Ибупрофен поможет снять отёчность колена.

Важно! Исследования показали, что обезболивающий и жаропонижающий эффекты ибупрофена преобладают над противовоспалительной активностью.

Противопоказания

Вне зависимости от лекарственной формы:

  • гиперчувствительность к препарату;
  • третий триместр беременности.

Для применения внутрь в форме таблеток (капсул):

  • язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода (рефлюкс-эзофагит) в период обострения (а также болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва);
  • аллергические реакции, спровоцированные приемом других НПВП (бронхиальная астма, кожная аллергия, ринит);
  • нарушение свертываемости крови;
  • патологии зрения (болезни зрительного нерва, скотома и пр.);
  • нарушения в работе кроветворной системы (лейкопения, тромбоцитопения);
  • геморрагический диатез;
  • гиперкалиемия;
  • патологии печени (тяжелая печеночная недостаточность);
  • патологии почек (почечная недостаточность, прогрессирующие заболевания почек);
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • для детей:
    • до 12 лет — при приёма ибупрофена в таблетках, капсулах);
    • до 6 лет — для шипучих таблеток;
    • до 3 мес. — для лекарства в форме суспензии для приема внутрь и в форме ректальных свечей.

Для употребления в форме инъекций (внутримышечно):

  • угрожающие жизни инфекционные заболевания;
  • внешние и внутренние кровотечения (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное);
  • нарушения свёртываемости крови;
  • патологии почек;
  • врожденный порок сердца;
  • некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения (мази):

  • дерматит (мокнущая форма);
  • экзема;
  • раны, ссадины и любые другие нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные).

С осторожностью:

  • наличие в прошлом язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипертония;
  • нарушения слуха;
  • патология вестибулярного аппарата;
  • пожилой возраст;
  • подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • возможны тошнота, рвота, диарея, потеря веса;
  • в редких случаях могут развиться язвы желудка и пищевода, а также кровотечения из ЖКТ.

Со стороны центральной и периферической нервной системы:

  • головная боль, головокружение;
  • проблемы со сном;
  • возбуждение;
  • нарушения зрения.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Ибупрофен может вызывать некоторые побочные действия, в том числе головную боль и головокружение.

Со стороны кроветворной системы:

  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз (при длительном приёме).

Со стороны мочевыделительной системы:

  • нарушения работы почек (при длительном приёме).

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, отек Квинке;
  • в редких случаях — асептический менингит, бронхоспастический синдром;
  • при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Аналогичные препараты

Ибупрофен — название действующего вещества. Препараты с таким составом могут производиться разными фармкомпаниями под разными брендами. Основные производители:

Ибупрофен — Zentiva (Чешская республика), Синтез (Россия), Вертекс (Россия), Атолл (Россия).

Препараты с тем же действующим веществом (ибупрофен), но под другим брендом:

  • Нурофен. Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания).
  • МИГ 400. Производитель: Berlin-Chemie (Германия).
  • Бумидол. Производитель: Гротекс (Россия).
  • Адвил. Производитель: Wyeth whitehall export (Австрия).
  • Бруфен. Производитель: Abbott (Германия).

Стоимость

Цена препарата зависит от производителя, формы выпуска, дозировки, количества в упаковке.

  • Ибупрофен, таблетки 400 мг, 30 шт., Хемофарм, Россия — 80 руб.
  • Таблетки 200 мг, 50 шт., Борисовский завод, Беларусь — 33 руб.
  • Суспензия, 100 мл, Акрихин, Россия — 88 руб.

Ибупрофен — НПВС с широким спектром действий. Он уменьшает боль и воспаление, а также обладает жаропонижающим эффектом. Будучи препаратом ранних поколений, Ибупрофен обладает умеренной токсичностью, что выражается в большом количестве побочных действий.

  • Оставьте первый комментарий — автор старался
Читайте также:  Спондилоартрит: лечение, диагностика, симптомы и гимнастика

Источник: https://prosystavi.ru/artroz/ibuprofen-pri-artroze-kolennogo-sustava

Как принимать Ибупрофен при болях в суставах

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию. «Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности. Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Ибупрофен аналоги в виде геля

  • Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:
  • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом; подагра; люмбаго; плечелопаточный периартрит; ишиас; радикулит; артрит (различные виды); бурсит; болезнь Бехтерева; остеохондроз; тендовагинит; остеоартроз з деформацией.
  • Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.
  • Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:
  • ибутоп; финалгель; быструмгель; нурофен; диклонат П; солпафлекс; другие.

В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата.

Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

Анальгин или ибупрофен

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться — лучшие жаропонижающие препараты. 

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства.

К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику.

Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Источник: https://sustav.info/sovremen/ibuprofen-pri-bolah-v-sustavah-2.html

Ибупрофен при воспалении суставов как принимать

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками.

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм.

Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Что обеспечивает пользу при больных суставах?

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки.

Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны.

В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови.

Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов.

При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Когда еще используется?

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию.

«Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности.

Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации.

Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

Противопоказания и побочные явления

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям. Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.

Источник: https://collagenum.ru/ibuprofen-pri-vospalenii-sustavov-kak-prinimat/

Применение ибупрофена в лечении и реабилитации спортсменов

Комментарии

Московский научно-практический центр спортивной медицины, Директор МНПЦСM, главный специалист по спортивной медицине г. Москвы, засл. деятель науки, к.м.н. Орджоникидзе З.Г ; зав. отделением реабилитации Хованцева Е.А.; врач отделения реабилитации Дмитриев А.А.

Как известно, острые травмы, а также обострения хронических травм и дистрофических поражений суставных поверхностей, являются нередкими явлениями в современном спорте, и часто являются факторами, лимитирующими работоспособность спортсмена. Так, например, в современном футболе риск травматизма, примерно, в 1000 раз выше, чем в любой другой, травмоопасной профессии [1,2].

Их можно подразделить на следующие категории:

1. Хронические дистрофические процессы шейного, шейно-грудного и поясничного отделов позвоночника.

Эти виды повреждений являются одними из наиболее часто встречающихся в спорте, а реабилитация при них представляет собой сложную, трудоёмкую и до конца не решённую проблему.

Они возникают при постоянной длительной перегрузке позвоночного столба как под воздействием собственного веса (спортивная гимнастика, акробатика и др.

), так и при нагрузке спортивными снарядами (тяжёлая атлетика, гиревой спорт, силовой экстрим и др.)

2. Хронические дегенеративные процессы суставов нижних конечностей: тазобедренного, коленного, голеностопного суставов, суставов стопы.

Этот вид патологии типичен для большинства известных спортивных состязаний.

Особенно это относится к видам спорта, где нагрузка на нижние конечности сопровождается контактом с соперником (игровые виды спорта, единоборства), либо с окружающими предметами, вследствие планируемых приземлений, а также частых падений (спортивная гимнастика, некоторые сложнотехнические виды спорта – скейтбординг, роллинг, фристайл и др.)

3. Хронические дегенеративные процессы суставов верхних конечностей: плечевого, локтевого, лучезапястного суставов и суставов кисти.

У населения, не занимающегося спортом, артрозные изменения суставов верхних конечностей встречаются не так часто. Однако, в некоторых видах спорта, где нагрузка на руки является тяжёлой и регулярной, дегенеративные процессы данной локализации не являются редкостью. Это относится к таким разновидностям спорта как теннис, волейбол, спортивная гимнастика, борьба и др.

Следует отметить, что дегенеративные процессы суставных поверхностей, как правило, встречаются совместно с хроническими повреждениями и нестабильностью связочного аппарата и составляют единый патоморфологический комплекс.

4. Острые травматические повреждения мягких тканей, мышц, сухожилий, связок: ушибы, растяжения сухожилий, надрывы мышц. Повреждения мягких тканей всё более часто встречаются в различных видах спорта [3].

Группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) остается одной из наиболее применяемых при лечении вышеперечисленной патологии у атлетов. Сегодня существует несколько десятков препаратов, принадлежащих к этому классу. Одним из наиболее применяемых препаратов этой группы в практике спортивной медицины, является ибупрофен.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) – производных арилпропионовой кислоты. Он ингибирует обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ) – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Несмотря на преимущество селективных ингибиторов ЦОГ-2 (фермент, не влияющий на синтез слизи, протектирующей эндотелий желудка) в плане побочных эффектов, их действие значительно слабее неселективных ингибиторов ЦОГ [4,5].

Читайте также:  Болят суставы пальцев рук при беременности: что делать

Кроме того, фермент ЦОГ-1 способствует агрегационной активности тромбоцитов [6].

К тому же, доказано, что ибупрофен в дозе 1500 мг/сут. и ниже, имеет меньший риск желудочно-кишечных осложнений, чем другие НПВП, часто применяемые в практике спортивной реабилитации — диклофенак, кетопрофен, индометацин и др.

[7,8]. Высокая безопасность и низкая токсичность ибупрофена привела к тому, что он был рекомендован и применяется, в том числе, и в детском возрасте [6,9-11]. В большинстве стран разрешена безрецептурная продажа этого препарата [12].

Методика исследования.

В исследование вошли как действующие спортсмены различного уровня подготовленности (но, не ниже I взрослого разряда), так и спортсмены, потерявшие конкурентоспособность, и занимающиеся спортом в командах ветеранов, либо с целью поддержания спортивной формы.

У основной группы спортсменов, в качестве основного компонента терапии применялся ибупрофен («Нурофен», Boots Healthcare International, Великобритания); другая часть атлетов (контрольная группа) получала лечение НПВП других классов.

Данные две группы были сопоставимы по полу и возрасту, а также относительно использования совместно других методов лечения в процессе реабилитации.

Было произведено следующее разделение:

  1. обострение хронических спортивных травм и дистрофических процессов следующих локализаций (суставы верхних и нижних конечностей – 16 человек в исследуемой группе и 17 человек в группе сравнения; позвоночник и таз – по 14 человек в каждой группе);
  2. острые травмы (повреждения мягких тканей, вывихи, переломы, растяжения и надрывы сухожилий и мышц (11 человек в исследуемой, и 12 – в контрольной группе).

Критериями эффективности лечения болевого и воспалительного синдромов считались:

  1. исчезновение жалоб на боль в поражённом участке и зонах проекции корешков нервов, как в условиях покоя, так и при умеренной активной и пассивной нагрузке на поражённый участок;
  2. сохранение эффекта при отмене любых форм препаратов с непосредственным анальгетическим и противовоспалительным действием.

Оценивались также сроки возобновления тренировок и возвращения атлетов в спорт.

Схема лечения:

Ибупрофен («Нурофен») в таблетированной форме, использовался в дозировке 200-400 мг 3-4 раза в сутки, но, суммарно, не более 1200 мг в течение 24-х часов.

Совместно применялась гелевая форма препарата, которая втиралась в кожу в дозе эквивалентной, примерно, 50-125 мг не более 4-х раз в сутки.

НПВП в группе контроля (диклофенак, индометацин, кетопрофен) применялись в дозировках, рекомендованных фирмами-производителями в таблетированной форме.

Результаты:

Данные рассчитывались при помощи статистического пакета SPSS 12.0. Для определения достоверности различий, использовался непарный критерий Стьюдента (t). Указаны средние значения показателей и стандартная ошибка средней.

При применении ибупрофена длительность болевого синдрома в случае обострений хронических травм и дегенеративно-дистрофических процессов позвоночного столба и таза составила 7,0±1,2 дня, при применении других НПВС (диклофенак, индометацин, кетопрофен) — 9,4±2,4, то есть имела достоверно меньшую продолжительность на 2,4 дня (26%). При использовании ибупрофена в лечении дегенеративно-дистрофических поражений суставов верхних конечностей, срок болевого синдрома достоверно сокращался, в среднем, на 1,7 дней (22,7%) -5,8±1,2 дней против 7,5±1,9 при использовании других НПВС. При острых травмах период присутствия болевого синдрома при лечении ибупрофеном составил 26,4±4,5, тогда как в случае применения других классов НПВП -31,9±4,6 дня, то есть был недостоверно выше на 4,8 дня (17,3%) (рис. 1).

Рис.1 Длительность болевого синдрома в практике спортивно-медицинской реабилитации и травматологии при применении ибупрофена, в сравнении с другими НПВП

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Срок отсутствия тренировочной активности при лечении вертеброгенных болевых синдромов, при лечении ибупрофеном, достоверно сокращался – на 4,3 дня (22,9%), в сравнении с применением других НПВП — 14,5±2,2 против 18,8±2,6 дней.

Время отсутствия тренировочной активности при обострении хронических поражений суставов рук и ног, в случае лечения их ибупрофеном, составило 13,8±2,1 дня, а при лечении другими НПВП -16,9±2,4 дней, то есть было достоверно продолжительнее на 3,1 день (28,4%).

При лечении острых травм применение ибупрофена также имело преимущество перед другими НПВП – его применение достоверно сокращало сроки начала активных тренировок на 5,5 дней (27,3%) (26,4±4,5 против 31,9±4,6 дней отсутствия тренировок) (рис.2).

Рис.2 Количество дней отсутствия тренировочной и соревновательной активности у атлетов при применении ибупрофена, в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными препаратами

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Наиболее достоверный эффект оказывало применение ибупрофена в реабилитации пациентов с поражением позвоночника, сопровождающихся болевыми синдромами (цервикалгии, торакалгии, люмбалгии).

Это, по нашему мнению, связано с тем, что при поражениях данной локализации в наибольшей степени задействованы все патофизиологические механизмы, на которые способен повлиять ибупрофен, в особенности, если он применяется в виде геля (другие НПВП, большей частью, использовались в виде обычных мазей).

Так, известно, что анальгезирующее действие ибупрофена, кроме основного механизма (ингибирования ЦОГ), обуславливается, отчасти, его способностью активировать серотонинергический и норадренергический пути в центральной нервной системе [6]. К тому же, все спортсмены с данной патологией проходили лечение в условиях стационара, что позволяло регулярно и своевременно выполнять намеченные процедуры.

В зарубежных источниках также есть данные, указывающие на более мощное обезболивающее действие ибупрофена, в сравнении с другими НПВП, в стандартной дозировке. Более того, говориться о том, что ибупрофен может считаться стандартом анальгетической эффективности в этом классе фармакологических средств [13].

С меньшей степенью достоверности метод был эффективен при острых травмах.

Тем не менее, этот факт не должен вводить в заблуждение – во-первых в нашем исследовании участвовали спортсмены с травмами различной тяжести (отсюда большой разброс показателей и меньшая достоверность); во-вторых, спортсмены обращались к травматологу по прошествии определённого времени после травмы (2-24 часа), что могло снижать эффективность терапии; в-третьих, многие амбулаторные пациенты могли несвоевременно и нерегулярно принимать препарат по различным мотивам (низкая комплаентность).

Во время приема ибупрофена были зарегистрированы явления диспепсии у 1 спортсмена, принимавшего препарат на протяжении 3-х недель, которые были купированы приемом препаратов, блокирующих кислую секрецию желудка, и не потребовали отмены препарата.

В группе контроля явления диспепсии регистрировались у 5-ти человек, из них у одного потребовалась полная отмена НПВС, а другой был переведен на прием селективного НПВП (с более слабым как основным, так и побочным действием).

Других побочных эффектов от приема НПВП как в основной, так и контрольной группах, зарегистрировано не было. Этот факт доказывает высокую безопасность ибупрофена.

Действительно, согласно данным Комитета по безопасности лекарств Великобритании и ряда других исследований [14], в порядке нарастания относительного риска развития неблагоприятных реакций со стороны ЖКТ наиболее распространенными в нашей стране НПВП являются: 1) ибупрофен; 2) диклофенак; 3) флюрбипрофен; 4) напроксен; 5) кетопрофен; 6) пироксикам; 7) индометацин. Это подтверждается и другими многочисленными зарубежными исследованиями. [7, 8, 15 – 19].

Выводы:

  1. Ибупрофен в форме таблеток и геля (Нурофен) может применяться в комплексе для лечения обострений хронических дистрофических повреждений суставов конечностей и позвоночника, а также острых повреждений мышц, связок и сухожилий у спортсменов, обеспечивая более выраженный эффект в сравнении с другими НПВП.
  2. Комплексное применение ибупрофена, в сравнении с другими НПВП, способно достоверно уменьшить сроки проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий у спортсменов.
  3. Использование ибупрофена в дозе, рекомендуемой производителем, не вызывало значимых побочных реакций при лечении острых и хронических повреждений, связанных с занятиями спортом. И, если более выраженный эффект ибупрофена, в сравнении с другими НПВП, предположительно, связан с тем, что он использовался как в таблетированной форме, так и местно, в виде геля, то меньшее количество побочных эффектов при этом выгодно отличает данный препарат от других групп НПВП.

Источник: https://medi.ru/info/6155/

Как принимать Ибупрофен при болях в суставах?

Болезненный дискомфорт в суставах может появляться по различным причинам – заболевания или травмы. Не во всех случаях синдром связан с артрозами или артритами – его часто вызывают простудные, инфекционные и эндокринные патологии. Ибупрофен при болях в суставах помогает снизить их интенсивность, облегчить состояние пациента.

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Общая информация о лекарственном средстве

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный медикамент, обладающий обезболивающим, жаропонижающим действием. Используется для устранения суставных, ревматоидных синдромов.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, препарат затормаживает воспалительные, патофизиологические механизмы, может применяться в различных дозировках для достижения максимальной эффективности. Ибупрофен, как обезболивающее средство при болях в суставах затормаживает развитие пролиферативной и экссудативной фазы, тем самым блокируя патологический процесс.

Состав медикаментозного препарата

Ибупрофеновая мазь при боли в суставах затормаживает активность циклооксигеназы. Блокируя воспалительный процесс, препарат оказывает обезболивающее действие.

Высокая эффективность Ибупрофена достигается за счет его состава. Каждая таблетка содержит следующие компоненты:

  • действующее вещество — ибупрофен;
  • крахмал производный из картофеля;
  • магния стеарат;
  • тальк, вещество повидон;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • сладкое вещество – лактоза.

Препарат быстро устраняет воспаление, болезненные ощущения уже после однократного применения. Эффективно снимает спазмы, напряжение в мышцах после интенсивных физических нагрузок.

Основные показания к назначению

Лекарственное средство применяется для лечения артрита, остеоартроза, подагры, бурсита, радикулита, а также при болях в суставах. Ибупрофен используется в комплексной терапии для лечения других патологических синдромов:

  • травм мягких тканей, спины;
  • невралгии, миалгии;
  • болезненного синдрома при ЛОР заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • гематом;
  • мигрени шейного отдела;
  • заболевания Бехтерева;
  • лихорадки.

Ибупрофен помогает при суставных заболеваниях различной активности. Ярко выраженное клиническое действие проявляется быстро. После его отмены болезненный дискомфорт проявляется вновь, если заболевание не было полностью излечено. Поэтому показана комплексная терапия.

Способы применения и дозировка

Лекарственное средство при сильных болях в суставах рекомендуется принимать по 200-800 мг 3 раза/день. Детям дозировка назначается с учетом их веса – 20-40 мг на 1 кг. При достижении необходимого терапевтического эффекта количество препарата уменьшается.

Медикамент пьют утром до приема пищи, запивая чаем. Все другие дозировки принимаются на протяжении дня после еды. При использовании мази, лечение продолжается до 3-х недель. Для детей от 6 до 12 лет максимальная дозировка – 200 мг/сутки в 4 приема. Малышам весом менее 20 кг, средство не назначают.

Возможные ограничения к использованию

Применять препарат «Ибупрофен» рекомендуется по назначению врача – у него имеется ряд противопоказаний. Употреблять лекарственное средство не рекомендуется при наличии некоторых заболеваний:

  • язвы двенадцатиперстной кишки, желудка, кровотечения;
  • тяжелых патологий почек;
  • внутричерепного давления.

Лекарство «Ибупрофен» противопоказано на последнем месяце беременности. Детям его назначают только с трехмесячного возраста, но в форме суспензии. Ибупрофен иногда вызывает нежелательные эффекты. Порекомендовать и отменить его может только лечащий доктор.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/24346-ibuprofen-pri-bolyah-v-sustavah.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector